Пастухов: 5 ошибок Запада, которые привели к войне

Доктор политических наук University College of London Владимир Пастухов – об ошибках Запада, которые привели к тому, что война стала безальтернативным способом разрешения возникших на постсоветском пространстве противоречий.

– На мой взгляд, речь идет не о какой-то одной фатальной ошибке, а о стратегически неверном курсе на протяжении более четверти века, внутри которого была цепочка из сомнительных решений, каждое из которых было не фатальным, но все вместе они привели к тому результату, который мы имеем, – пишет Пастухов. – Существенными мне кажутся следующие спорные подходы и действия:

1. Крах коммунистической системы в России был воспринят значительной частью элит Запада как крах России, то есть как снятие проблемы «Россия». Страна была переведена в разряд «догоняющих» цивилизаций, чему немало способствовала собственная тогдашняя самооценка русских элит.

Задачи серьезно помочь России преодолеть кризис переходного времени и «подставить плечо», как это было сделано с Европой после Второй Мировой войны, не ставилось. Предоставленная сама себе, Россия быстро и бесповоротно встала на рельсы строительства «бандитского государства», на чем до сих пор и стоит.

2. Прямое участие НАТО в Косовской войне и разрешение кризиса с демонстративным игнорированием российского участия с высоты сегодняшнего дня смотрится как один из основных вкладов в формирование в России устойчивого «Веймарского синдрома». Корни Крыма и Донбасса растут из балканской почвы.

3. Выход США из соглашения по ПРО можно отнести к разряду самосбывающихся пророчеств. Этот шаг разбудил в русских военных кругах паранойю «первого безответного удара». Паранойя усыпила разум Путина, а сон его разума породил чудовищ, в борьбе с которыми ПРО уже является действительно важным инструментом. Может, просто не стоило трогать договор по ПРО?

4. «Битва за Украину» (фильм А. Кончаловского) – не только художественный образ, но и в значительной степени политическая реальность девяностых и нулевых. Первый Майдан вызвал у части элит ожидание, что с русским влиянием на постсоветском пространстве можно покончить в исторически сжатые сроки, резко ускорив ход событий.

Запад стал стимулировать естественное и, в общем, справедливое желание Украины дистанцироваться от бывшей метрополии, чем придал процессу опасное и вряд ли всегда оправданное ускорение, породив состязательность, азарт и подозрительность Москвы.

5. Слишком часто Запад давал Украине обещания, которые либо в принципе не собирался исполнять, либо в отношении которых постфактум выяснялось, что они неисполнимы. В первую очередь, это касалось обещания принять Украину в НАТО. Эти авансы создавали у руководства Украины иллюзию существования мистической политической «подушки безопасности», которая провоцировала «опасное вождение» на тех острых виражах, где более осторожный водитель обычно сбрасывает обороты.

Реальная помощь Украине стала поступать, к сожалению, только тогда, когда авария уже произошла. Но это была уже не «Техническая помощь», а «Скорая помощь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(27)