Пархоменко: «Макрону, Шольцу, Джонсону и Байдену приходится взламывать устройство мира, сложившееся в результате Второй мировой»

Делают ли западные страны достаточно для оперативной поддержки Украины или их можно упрекнуть в излишней медлительности?

– Объективно говоря, мы с вами не можем обвинить мировое сообщество, а конкретно лидеров G-7 и НАТО в том, что ничего не изменилось с 2008-го или с 2014-го, – рассуждает журналист Сергей Пархоменко в эфире «Популярной политики». – Дескать, что они, как тогда, не осмелились и не решились (противостоять Путину – «С».), так они и сейчас. Все-таки изменения есть и очень большие.

Если представлять себе, как устроена западная политика, как устроено западное общество, западная военная машина и европейские институты, мы понимаем, что сделано огромное усилие и преодолена очень большая дистанция, и она преодолевается все больше и больше каждый день.

– Масштабы финансовой помощи Украине, масштабы помощи беженцам, законы, которые принимаются в связи с этим внутри многих стран беспрецедентны. Вспомним тот же закон о ленд-лизе, как бы долго он ни тянулся к моменту вступления в действие, но закон о помощи в 40 миллиардов долларов беспредецентен.

Плюс поставки вооружения, дипломатические усилия, да и сам факт вступления двух таких стран, как Швеция и Финляндия, в НАТО абсолютно невозможно было себе представить ни в 2008-ом, ни в 2014-ом. И я не представляю, что должно произойти, чтобы они отменили свое решение, – уверен Пархоменко.

Он называет колоссальным шагом для Украины и Молдовы их статус кандидата на вступление в ЕС и напоминает, что гораздо меньший по значимости этап взаимоотношений с ЕС, когда Украина решила заключить договор об ассоциации, привел к Майдану 2013-2014-го:

– Из-за чего случился Майдан? Из-за того же самого, что произошло сейчас, но поделенного на пять. Потому что тогда речь шла об ассоциации, а не о кандидатском статусе.

И для того, чтобы предотвратить это, Россия учинила все, что она учинила при помощи Януковича. Он пошел у нее на поводу и в итоге поплатился всем, ломая авторучки на глазах у журналистов. Из-за чего весь сыр-бор был тогда? Из-за того, что произошло сейчас.

– Так что прогресс очень большой, – уверен Пархоменко. – Мне иногда кажется, что мы все-таки хотим слишком многого. Нам не терпится. Мы возмущены, мы в ярости. Мы раздавлены этой войной. Она сломала наши собственные жизни, и нам хочется, наконец, чтобы появилось что-то решительное. Чтобы злодеи были наказаны, чтобы зло было искоренено и т.д.

Но мы в этой ситуации вынуждены преодолевать не просто трение системы, а то, что само вековое устройство континента не допускает. И это преодоление происходит на наших глазах.

Сейчас и Макрону, и Шольцу, и Джонсону, и Байдену приходится взламывать устройство Европы и мира, сложившееся в результате Второй мировой войны. И все это они делают на фоне такого устройства ООН, которое не может, как выяснилось, реагировать на такую ситуацию.

То есть в результате этой войны оказалось, что ООН не годится, – говорит Пархоменко. – Да, было много разговоров, что это устаревшая, слишком медленная, толстая и ленивая организация, но только сейчас появилось ясное представление, что ООН не годится современному миру.

И в результате того, что произошло на фронте между российскими и украинскими войсками, ООН будет радикальным образом перестроена. Она не переживет этого кризиса. Ничего себе! Последний раз что-то подобное случалось по итогам Второй мировой.

Так что мы просто не всегда отдаем себе отчет, какого масштаба те перемены, которые сейчас происходят. Какого масштаба те усилия, которые должны сделать эти лидеры и которые они делают. А еще какое противостояние этим усилиям.

Нам кажется, почему они просто не решат? Им что, трудно, что ли, перенаправить ПВО, закрыть небо и погрузить танки? Нет, они ломают мировую политическую систему, просуществовавшую более 70 лет, которая совершенно не была к этому готова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)