Политика
Сергей Королевич, Алексей Орешко, «БелаПАН»

Партия БНФ: ОДС больше нет

Коалиция Объединенных демократических сил больше не существует, заявил на своем заседании 21 ноября в Минске сойм Партии БНФ.

Как объяснил данное решение зампредседателя партии Игорь Ляльков, учредительные документы о создании ОДС сейчас не исполняются и фактически утратили свою силу. По его словам, основной руководящий орган ОДС — политсовет — не собирается с 2008 года, а все принципиальные решения принимаются "лишь несколькими членами президиума политсовета".

Член сойма Партии БНФ Винцук Вечорка считает несвоевременным принятие такого постановления в отношении ОДС. По его словам, решение партии о фактическом прекращении существования коалиции будет негативно воспринято как внутри страны, так и за ее пределами. "Создание ОДС позволило белорусской оппозиции существовать в виде единого субъекта при переговорах с властями. Именно в этом виде структура воспринималась и за рубежом. Отсутствие согласованной позиции может лишить оппозицию места в парламентской структуре Восточного партнерства", — сказал он.

Со своей стороны председатель партии Алексей Янукевич заявил, что ОДС за рубежом уже никто не рассматривает в качестве единого выразителя мнения оппозиции.

В своем постановлении сойм Партии БНФ поручил председателю и его заместителям начать переговоры со всеми политическими силами Беларуси о создании постоянно действующей консультационной площадки.

Объединенные демократические силы (ОДС) — коалиция политических партий в Беларуси — была создана в 2005 году на конгрессе демократических сил. В ОДС тогда вошли Партия БНФ, Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия, Белорусская партия труда, Партия коммунистов Беларуси, Белорусская партия женщин и движение "За свободное развитие предпринимательства". Официальный сайт ОДС www.udf.by.

Сойм Партии БНФ утвердил план деятельности предвыборного штаба на местных выборах

Сойм Партии БНФ на своем заседании 21 ноября утвердил план деятельности предвыборного штаба на местных выборах. В соответствии с документом до 19 декабря должны быть подготовлены предварительные списки партийных кандидатов в депутаты, а также предварительные списки претендентов на выдвижение в состав избирательных комиссий.

Партия намерена провести согласование выдвижения своих кандидатов с другими политическими и общественными организациями в регионах в рамках "Беларускага незалежнiцкага блока" и местных коалиций с целью наиболее эффективной организации избирательной компании.

Партия БНФ направила свое предложение о согласованном выдвижении кандидатов в депутаты на местных выборах Объединенной гражданской партии. Национальный комитет ОГП рассмотрит это предложение на заседании 26 ноября.

Во время сойма председатель Партии БНФ Алексей Янукевич подчеркнул, что последние заявления властей свидетельствуют о возможности проведения более демократических выборов по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. "Не исключено, что власти продемонстрируют, что их планы по либерализации избирательного законодательства реально воплощены в жизнь. Не исключено, что в некоторых округах будет позволен нормальный подсчет голосов. Поэтому есть шансы, что в отдельных округах наши претенденты могут стать депутатами местных советов", — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)