Парад за 100 долларов на брата (фото)

После того, как отгремели залпы салюта, не худо было бы заняться арифметикой. Выясняется, что прошедший в Минске 3 июля парад обошелся стране ну о-очень дорого.

Парад за 100 долларов на брата

По оценке военного эксперта Александра Алесина, затраты на подготовку и проведение парада такого масштабного парада составляют около 50 миллионов долларов. Это только военная часть – без учета затрат на театрализовано-спортивные представления…

Парад за 100 долларов на брата

и ремонт дорожного покрытия, ухайдоканного гусеницами танков.

Аккурат накануне торжеств дорожники наконец привели в порядок несчастную улицу Сурганова, которая многие годы на отрезке между проспектом Независимости и улицей Якуба Коласа выглядела так, будто ее долго и ожесточенно бомбили. И тут же по ней пустили танки…

танки

танки

Между тем, как отмечает «Комсомольская правда в Белоруссии», 1 километр качественного дорожного покрытия стоит около 1 миллиона долларов.

По версии МВД Беларуси, на военном параде присутствовало около 500 тысяч человек. Скорее всего, эта цифра завышена, но все же примем ее за чистую монету, как и оценку Александра Алесина. Получается, что затраты только по собственно параду в пересчете на 1 зрителя составили 100 долларов. То есть, если бы это мероприятие было коммерческим, организаторам, чтобы не прогореть, нужно было бы, чтобы каждый пришедший купил билет примерно за 300 тысяч рублей.

Парад за 100 долларов на брата

Конечно, сравнение парада с, допустим, эстрадным концертом не вполне корректно. Но все же стоит задуматься: а надо ли идти на ТАКИЕ расходы?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)