Общество

Папа принял отставку Тадеуша Кондрусевича. Новый глава «будет нелегким партнером для режима»

Тадеуш Кондрусевич уходит на пенсию. Теперь у белорусских католиков новый глава.

Сегодня, 3 января, Тадеушу Кондрусевичу исполняется 75 лет. В связи с возрастом он подал прошение об отставке на имя Папы Римского Франциска. Отставка была одобрена.

— Минско-Могилевская архидиоцезия не остается без руководителя. Апостольским администратором назначен епископ Казимир Великоселец, прошу вас принять его с открытым сердцем. Наверное, вы его хорошо знаете. Костел должен жить. Люди меняются, а костел остается. Спасибо вам всем, примите благословение, — приводит БелаПАН слова Тадеуша Кондрусевича. 

Руководство архиепархией пока переходит к генеральному викарию Пинской римско-католической епархии, епископу Казимиру Великосельцу — он назначен Апостольким администратором Минско-Могилевской архидиоцезии.

Великосельцу 75 лет, но Франциск ранее разрешил ему служить еще два года.

Казимир Великоселец родился 5 мая 1945 года в деревне Староволя Пружанского района.

В 1992 году он был назначен Генеральным викарием Пинской епархии, одновременно выполнял обязанности декана Барановичского деканата и настоятеля храма Воздвижения Святого Креста в г. Барановичи. 24 июня 1999 года в Пинском кафедральном соборе возведен в сан епископа.

«Будет нелегким партнером для режима». Что говорят о Великосельце?

Журналист Анджей Почобут считает данное назначение «сенсационным».

«И все же Ватикан обыграл Лукашенко, — пишет Почобут. — Сенсационное решение, и если бы не прочитал на официальном портале, то не поверил бы. Это не кандидатура, продвигаемая Лукашенко. Епископ Великоселец обладает твердым характером и будет нелегким партнером для режима. Я думаю, что власть в шоке, а у нас действительно есть причины для оптимизма!»

Кондрусевич и Великоселец — давние знакомые

Как сообщает Радыё Свабода, Тадеуш Кондрусевич и Казимир Великоселец — старые знакомые. В 80-е годы молодой священник Кондрусевич служил в часовне Остробрамской Матери Божей в Вильнюсе, а Великаселец тогда работал обычным сварщиком на стройке городского универмага.

Казимир Великоселец регулярно приходил в костел на богослужения и хотел учиться в духовной семинарии. Тогда не хватало религиозной литературы, и он попросил у священника духовные книги. Так они подружились, — вспоминал Тадеуш Кондрусевич в своих воспоминаниях.

Три года власти не давали Казимиру возможности поступить в Рижскую семинарию. И все же, вернувшись в Беларусь, на условиях конспирации он готовился к поступлению. Великоселец дважды ездил в Москву и в итоге добился долгожданного решения. В 1981 году его сразу приняли на третий курс.