«Паникерша» Эмма Стоун: в чем феномен фаворитки «Оскара»?

Главная претендентка на золотую статуэтку выступает за гендерное равенство в Голливуде (и не только) и уже добилась того, что ей платят столько же, сколько мужчинам.

Еще в 2017 году 28-летняя Эмма Стоун стала самой высокооплачиваемой актрисой мира и попала в список 100 наиболее влиятельных людей по версии журнала Time – после того как взяла приз Американской киноакадемии за лучшую женскую роль в романтическом мюзикле «Ла-Ла Ленд».

Сегодня она основная претендентка на «Оскар-2024» за главную женскую роль в черной комедии Йоргоса Лантимоса «Бедные—несчастные».

Эмма с детства страдала паническими атаками. Из-за них, начиная с семи лет, боялась оставаться одна и выходить из дома.

Такое случалось не раз, а потом я завела блокнот, в котором написала: «Я сильная, а тревога — отстой», и нарисовала на плече маленького зеленого монстра, который периодически шептал мне на ухо что-то типа: «Прекрати, Эмили, все хорошо, ты ведь дома.

Эмма постепенно научилась использовать свою чувствительность во благо, развивая эмпатию и ассоциативное мышление. С возрастом актриса практически преодолела повышенную тревожность и страх смерти. Но шлейф остался, некоторые так и продолжают, любя, называть звезду «паникерша».

Возможно, именно из-за повышенной тревожности актриса никогда не имела аккаунтов в соцсетях, живя максимально закрытой жизнью. Эмма признавалась в интервью, что считает Instagram не очень позитивной вещью. А могла бы стать миллионницей, как Риз Уизерспун (более 30.000.000 фолловеров!), и делать деньги из воздуха!

Зато в 2020-м Стоун вместе со своим супругом режиссером Дэйвом Маккери основала продюсерскую компанию Fruit Tree, которая уже выпустила фильмы «Когда ты закончишь спасать мир» и «Проблемный», главную роль в котором сыграла Тильда Суинтон.

Дебютом же Эммы Стоун в кино стало появление в комедии «SuperПерцы» (2007). А уже через три года она выстрелила в молодежной комедии «Отличница легкого поведения», собрав в копилку номинации на премию BAFTA, как «Восходящая звезда» и на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль. И отхватив сразу две награды — «Teen Choice Awards» и «MTV Movie Award».

Популярность Эммы Стоун еще больше выросла после «Нового Человека-паука», где ей досталась роль девушки Питера Паркера.

К 2014-му Эмма основательно освоилась в амплуа, объясняя, что ее персонаж не зависит от главного героя фильма.

«Она спасает его больше, чем он ее спасает. Она невероятно полезна для Человека-паука … Он — мускул, она — мозг» — объясняла Стоун после съемок в «Новый Человек-паук: Высокое напряжение».

И тут ее заметил Вуди Аллен, сняв в романтической комедии «Магия лунного света». А Алехандро Гонсалес Иньярриту и съемки в «Бердмэне» принесли актрисе номинации на «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Премию Гильдии киноактеров США» в категории «Лучшая женская роль второго плана». Однако «Оскар» тогда Эмма уступила Патрисии Аркетт.

Очередные номинации на «Золотой глобус» и «Оскар» Стоун получила за роль Абигейл Мешэм в историческом фильме «Фаворитка». Актриса впервые по своей инициативе обнажила грудь в кадре.

Годом ранее, в октябре 2017-го, стало известно, что Эмма заключила рекламный контракт с французским домом моды Louis Vuitton. Вот что значит ухватила Бога за бороду!

При этом Эмма не переносит себя на экране.

«Ненавижу смотреть свои фильмы, потому что меня раздражает мое лицо. Когда в Белом доме показывали «Прислугу», я пыталась смыться, но Мишель Обама поймала меня и сказала: «Сиди и смотри свой фильм, Стоун! Ты в Белом доме!».

Актрисе ничего не оставалось, как воспользоваться собственным девизом по жизни: «Сиди молча, скрестив пальцы».

После паузы, связанной с рождением дочери в 2021-м, сейчас Стоун вновь оказалась на гребне успеха. За роль Беллы Бакстер, которой после смерти пересадили мозг ее же нерождённого ребенка, в фильме «Бедные-несчастные» Эмма уже получила «Золотой глобус», став главной претенденткой на «Оскар».

Кроме того, Стоун появилась и в сатирическом мини-сериале «Проклятые». Не только как актриса, но и как исполнительный продюсер. Роль принесла ей еще одну номинацию на «Золотой глобус».

В 2021-м Эмма («Круэлла») вслед за Скарлетт Йохансон («Черная вдова») планировала подавать в суд на Disney. Обе артистки оказались в схожей ситуации — они имели процент со сборов фильма, но не с его онлайн-показов. В итоге, чтобы сгладить конфликт, компания согласилась выплатить Стоун в качестве отступных восьмизначную сумму.

Это не единственный случай, когда актриса не стесняется выражать свою позицию. Эмма поддержала свою близкую подругу актрису Дженнифер Лоуренс, когда та открыто выступила против финансового неравенства мужчин и женщин в Голливуде.

«В это трудно поверить, но эта тема до сих пор актуальна, – возмущалась Стоун. – За ту же самую работу женщины во всем мире все еще получают меньше мужчин».

Однако у самой Стоун с гонорарами все отлично (десятки миллионов долларов в последние годы), и лично она дискриминацию не испытывает.

«Мне уже довольно долго платят столько же, сколько партнерам-мужчинам – как это, собственно, и должно быть».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(11)