Общество

Пальчис: «Извините, что променял гарантированное место в парламенте на всякую ерунду»

Известный блогер объяснил, почему отказался идти на парламентские выборы в качестве кандидата.

Эдуард Пальчис рассказал, что после материала в Нашай ніве, где он вместе с Антоном Мотолько и Павлом Белоус заявили, что отказываются идти на парламентские выборы, ему в личные сообщения поступило много вопросов из серии: «А почему ты отказался?». На это блогер решил ответить публично.

«Скажу честно, я человек совсем неидеальный, люблю троллить, иногда набрасывать (когда скучно), уютно чувствую себя в конфликте и т.д., — пишет он. — Но чего я стараюсь максимально избегать, так это откровенного осознанного вранья и звездобольства».

Он напомнил, что в 2006-м раздавал десятки тысяч листовок с друзьями и делал это искренне. В 2010-м «чуть не отгрёб дубинкой по голове, потому что искренне поверил в речи политиков и пошёл за ними». В 2011-м, когда на него с Викторией Пальчис «закончились места в автозаке», и они не были задержаны, он искренне носил передачки тем, кому повезло меньше.

«Но я не представляю, как можно искренне писать вам 5 лет про фальсификации и отсутствие честных выборов в стране, а затем в один день запилить пост с пафосными фразами или начать транслировать лозунги в стиле: «ПОБЕДА БУДЕТ ЗА МНОЙ!»

Я не представляю, как можно вам искренне говорить про возможность быть избранным куда-то там, когда сам знаю, что даже убогие прозрачные урны власть не хотела ставить 15 лет. Что уж говорить о нормальном подсчете голосов, веб-камерах и досрочном голосовании.

Я не представляю, как можно искренне вам говорить, что: «Выборы фальсифицируют, но я хочу донести альтернативное видение!», когда знаю, что сейчас лучше всего доносить альтернативное мнение хорошим вирусным качественным контентом. А не пикет с растяжкой или 2000 листовок по почтовым ящикам.

Я не знаю, как можно искренне говорить, что я представляю чьи-то интересы, когда я не студент, мать-328, брестский активист против завода АКБ и т.д. Их избирательные кампании еще можно понять, принять и где-то даже поддержать.

Ну и точно никогда не искал пиара или лишнего внимания, чтобы почувствовать себя счастливее и круче».

В этой связи Эдуард Пальчис опубликовал список того, чем планирует заняться этой осенью:

«- Съездить в субботу в родную Лиду на открытие памятника Гедымина. Этот памятник пробивался лет 20, наверное. Историческое крутое событие, на которое зову и вас.

- Меня искренне интересует результат Переписи-2019, которая пройдет в октябре. За последние годы у меня в комментариях околачивалось столько бойцов за беларуский, которую рвали на себе рубаху за родной язык. Но подошло время, и никто нормальной масштабной кампании в его поддержку во время переписи так и не подготовил.

- Не хочу забывать про Куропаты, а «Ночь расстрелянных поэтов» лучший для этого способ.

- Я буду заниматься тем, чтобы белорусы были достойны представлены в Вильне на перезахоронении Калиновского.

- Мне интересно, что будет со студентами и не хочется, чтобы они уезжали из Беларуси навсегда, из-за дурацких действий властей и Министерства обороны.

- Интересно пилить интересный контент в суровую осенне-зимнюю пору, пока вы скучаете дома».

И подводит итог: «Так что извините те, кого разочаровал, променяв гарантированное место в парламенте на всякую ерунду. Люди несовершенны, что поделать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(56)