Экономика
Евгений Федоров

Падение российской экономики продолжилось и в январе

Похоже, что белорусским чиновником не стоит рассчитывать на то, что ситуация на российском рынке изменится в ближайшее время.

По последним данным экспертов российского Минэкономразвития, местная экономика обвалилась в январе на 2,5% по сравнению с январем прошлого года.

При этом серьезно ухудшилась ситуация в некоторых отраслях, которые традиционно были важны для крупных белорусских предприятий. Например, сообщается, что в январе в России «сократилось производство машин и оборудования», а также «производство транспортных средств и оборудования». Хуже стала ситуация в сфере строительства, сельского хозяйства и розничной торговли.

Уровень безработицы в России также вырос и достиг 5,6% от трудоспособного населения. Также в январе реальная зарплата россиян выросла на 0,3%, однако реально их располагаемые доходы снизились на 1,2%.

Напомним, что белорусские чиновники часто объясняют экономические трудности в Беларуси «сложной ситуацией на внешних рынках», в первую очередь, имея в виду проблемы российской экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)