«Отодвинул встречу с моськами на 30 лет»

Умер президент СССР Михаил Горбачев. Собрали прощальные слова.

«Хочется сказать спасибо»

– «Заготовки» некрологов на умершего первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева так давно пылились на редакционных полках, что успели потеряться, – пишет канал Серпом по. – Да и многих самих этих СМИ давно нет.

Как нет той страны, где они писались – формально прежняя Россия закончилась 1 июля 2020 (после обнуления-госпереворота), а новая – фарс-имперская Россия оформилась 24 февраля 2022-го.

И сейчас, пережив две эти фатальные для будущего страны даты, оглядываясь назад, хочется сказать спасибо Горбачеву, несмотря на все его ошибки.

За то, что до последнего пытался избежать той же страшной участи для реформируемого им Союза (который он не удержал), что постигла сейчас Россию – диктатуры и кровавой бойни по разделу советского наследства.

Тогда, пусть не в полной мере, но ему это удалось. Как мы знаем сегодня, не решить, а лишь оттянуть. Но его ли это вина?

Главное, он дал советским людям шанс на свободу. А уж как они ею воспользовались, что сделали поддерживаемые ими новые «политэлиты» – уже другая история.

«Галоўны ў гісторыі СССР рэфарматар (хай і непасьлядоўны), прыхільнік свабоды і правоў чалавека – чалавек украінскага паходжаньння»

– Часам зьдзіўляюцца, чаму Гарбачова так любяць на Захадзе і так ненавідзяць у Расеі, – пiша аглядальнiк Вiталь Цыганкоў. – Усё проста. Гарбачоў выступаў за свабоду выбара, агульначалавечыя каштоўнасьці, плюралізм. Усё тое, што так шануюць на Захадзе і так ненавідзяць у Расеі.

У 2020-м быў зьняты фільм дакументаліста Манскага «Горбачёв.Рай». Там 90-гадовы Гарбачоў сьпявае ўкраінскія песьні, якія чуў ад сваёй мамы.

Тады падумалася, як гэта невыпадкова, што галоўны ў гісторыі СССР рэфарматар (хай і непасьлядоўны), прыхільнік свабоды і правоў чалавека – чалавек украінскага паходжаньння.

«Спасибо, что упустил»

– Но чем больше времени проходит, тем больше для меня смещается фокус: если впервые слушая о нем, я фокусировался на том, как он упустил контроль над ситуацией и власть, то с каждым годом все больше фокуса было на упущенных возможностях, – пишет колумнист Борис Пастухов. – На упущенной возможности устроить бойню за власть, на упущенной возможности цементировать систему ради сохранения системы, на упущенной возможности штыками затыкать трещащие швы экономики и страны. Так себе возможности, – спасибо, что упустил.

История помнит в основном тех, кто ее творил. Сегодня время помянуть того, кто не стал мешать истории творить себя. Последние полгода дают возможность осознать, что это тоже может быть смелым и честным выбором.

«Моськи на похоронах Слона»

– Я не хотел ничего писать о Горбачеве сегодня, – пишет политолог Владимир Пастухов. – Все, что я мог и хотел бы сказать, Борис сказал за меня и лучше меня.

А потом прочел Стрелкова и подумал, что кое-что сказать все-таки надо. Крылов не дописал одну басню. Наверное, вторая часть затерялась где-то в черновиках. Она должна была называться «Моськи на похоронах Слона».

Я вдруг сообразил, за что еще я лично готов с благодарностью вспоминать Горбачева.

Он отодвинул нашу встречу с моськами на тридцать лет, в течение которых у нас была возможность насладиться миром, в котором не слышно их визгливого лая. Не так мало, если вдуматься; мы многое успели за это время понять.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(39)