«Отказ от реализации проекта приведет к отсутствию зоны патриотического обогащения и отдыха населения»

Витебские власти хотят флагшток, как в Гомеле.

Витебский горисполком объявил о планах установки на площади 1000-летия флагштока с целью «повышения патриотического воспитания у населения и увеличении значимости государственных символов».

Ориентировочная высота флагштока, согласно проекта, составит от 50 до 64,5 метров. Территорию возле него предлагается благоустроить с «применением гранитной брусчатки и установкой современных скамеек из гранита».

Будущий флагшток планируют оборудовать подсветкой, рядом разместятся не менее двух светодиодных экранов со звуком, а также конструкции для размещения герба и воспроизведения гимна.

Проект витебских властей предусматривает и «нулевой вариант» — отказ от возведения флагштока и обустройства прилегающей к нему территории. Но объяснение последствий реализации именно такого варианта намекает на то, что до этого в нынешних реалиях вряд ли дойдет:

— Отказ от реализации проекта не позволит реализовать вышеуказанные цели и приведет к отсутствию зоны патриотического обогащения и отдыха населения Витебска.

В связи с инициативой Витебского горисполкома возникает ряд непраздных вопросов. Насколько целесообразно в далеко не самом богатом регионе страны тратить деньги из бюджета на подобные объекты?

Не считают ли местные власти витебскую площадь Победы с расположенным там мемориалом «Три штыка» зоной недостаточного патриотического обогащения?

И в какую сумму, в конце концов, городу и стране обойдется очередной флагшток? Как мы помним, три года назад гомельские власти оценили аналогичный объект «патриотического обогащения» почти в $700 тысяч.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(36)