Общество
Артем Мартынович, Еврорадио

Отчисленные из вузов: «У нас с Лукашенко разное понимание вольнодумства»

Александр Лукашенко рассказал, что в студенческие годы был «вольнодумцем».

— Студенты — вольнодумцы. Мы сами такими были. Не знаю, как вы, а я точно. Поэтому не нужно в них эту жилку и струнку душить. Но их надо воспитывать патриотами нашей страны, чтобы не получилось так, что мы тратим здесь деньги на их воспитание, а завтра они обернулись, работают неизвестно где и толку от этого стране нет, — сообщил Александр Лукашенко.

За последний год из вузов отчислили сразу нескольких активистов, формальные поводы — пропуск занятий и несоблюдение правил обучения. Вот что они думают о вольнодумстве.

Петр Маркелов, отчисляли с физического факультета БГУ два раза за «систематические пропуски занятий». Петр баллотировался в местные депутаты, после акции протеста 15 марта отсидел 15 суток, в БГУ его не восстановили «в связи с невозможностью успешно продолжать обучение».

На фото — Петр Маркелов

— Я вчера как раз направил заявление ректору БГУ с вопросом, почему меня не восстановили. Ну, может, теперь, после слов Лукашенко, восстановят. На самом деле в университетах есть вольнодумство. Когда в моей группе все собирались вместе, были люди, которые меня поддерживали вслух. Староста не поддерживала меня и ее подруги, но они молчали. Это показывает, что они не доминирующие даже в нашей группе были.

Юрий Лукашевич, председатель «Молодежи БНФ», был отчислен с истфака БГУ за «нарушение внутренних правил» и прогулы. До того Юрия задерживали во время протеста против застройки в Куропатах. В восстановлении в вузе ему отказали.

— У нас с Александром Лукашенко разное понимание слова вольнодумства. Когда я об этом думаю, имею в виду выборы ректора, академические свободы, но Болонская система у нас не выполняется. Меня не восстановили в вузе, сказали, что для меня нет места. Даже о политике студенты изредка рассуждают, люди просто никуда не стремятся. На истфаке это было, потому что это специфический факультет. Но если брать знакомых с других факультетов, то им это неинтересно, потому что это политика.

Артем Ковалёв, отчислен из Брестского государственного университета имени Пушкина после того, как работал наблюдателем на выборах и направил многочисленные жалобы в ЦИК и прокуратуру. Отчислен за пропуск занятий.

— Руководитель страны говорил и о том, что был на учете милиции, что надо форму для детей из «пятой колонны». Да даже не хочется разбираться в том, что он там говорил. Когда я учился в Бресте, все было печально, никто не разбирает вопросы политики, но при этом студенты уверены, что в этом разбираются. Когда 25 марта была акция, мои однокурсники говорили, что митинг делает Европа, которая хочет забрать Беларусь в состав Евросоюза и поднимать за счет нас экономику. Когда меня отчислили, я пытался узнать, как восстановиться. Тогда мне сообщили, что это было решение декана. Мне нужно было слезно просить декана, чтобы она забрала докладную, которую на меня написала. В деканате меня просили быть на парах 25 марта, я был на парах, но декан написала на меня докладную. Даже если бы я восстановился, меня бы отчислили снова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)