Политика
Павел Дмитриев

От вшивого руководства к верному союзнику

Александр Лукашенко попросил передать Януковичу, которого недавно обвинил во вшивости, что останется верным своим принципам. Получилось как-то двусмысленно.

Встречаясь в четверг в Минске с украинским премьер-министром Николаем Азаровым, Александр Лукашенко подтвердил готовность развивать сотрудничество с Украиной.

— Беларусь как была, так и остается верна своим принципам, как была надежной союзницей братской Украины, так и остается, — цитирует слова Лукашенко interfax.by. — Мы готовы сотрудничать по всем направлениям, отстаивать совместно с Украиной вопросы, без всяких колебаний, вопросы, интересующие Украину и нас.

С одной стороны, речь президента выглядит вполне стандартной в таких случаях. Если бы ни одно но. Конфликт, вспыхнувший между белорусским и украинским президентами после чернобыльских мероприятий в Украине, еще окончательно не улегся.

Как известно, 26 апреля, во время посещения Наровлянского района, Александр Лукашенко, комментируя свое неучастие в мероприятиях, обвинил руководство Украины во «вшивости».

— Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, “вшивости” хватает у нынешнего руководства Украины, — заявил тогда Лукашенко. — Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого.

Украинское руководство оскорблений белорусскому президенту не простило. В заявлении МИДа Украины эти высказывания были названы «беспрецедентно некорректными» и «оскорбительными».

— В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран, — отмечается в заявлении украинского МИДа.

Похоже, сейчас Александр Лукашенко попытался наладить отношения с украинским коллегой. И даже попросил премьера передать его слова лично президенту Януковичу.

— Я прошу это передать президенту Януковичу, что мы всегда были и останемся верными своим принципам во взаимоотношениях с нашей братской Украиной, — заявил Лукашенко.

Правда, получилось как-то двусмысленно, учитывая недавние обвинения Лукашенко. Тяжело быть верным принципам, когда они каждый раз разные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)