От ворот поворот получил профсоюзный лидер от министра труда

Министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик не видит необходимости встречаться с председателем Белорусского независимого профсоюза Василием Коробовым по вопросу нарушения прав членов организации.

Об этом чиновник сообщил в ответ на просьбу профсоюзного лидера обсудить проблему непредоставления юридического адреса первичке БНП работников «Белшины» и давления администрации «Гродно Азот» и «Полимир» на членов независимого профсоюза. Также Василий Коробов просил министра труда обратить внимание на факты дискриминации первичных организаций БНП по вопросу взимания арендной платы за пользование офисами.

Потупчик направил профсоюзного лидера решать существующие проблемы в прокуратуру, суд и соответствующие органы государственной инспекции труда.

Василий Коробов отметил, что хорошо знает белорусское законодательство и осведомлен, что данные вопросы относятся не только к компетенции Минтруда.

Однако, по словам профлидера, практика показывает, что все перечисленные проблемы необходимо поднимать на уровне правительства, потому как все другие возможности были испробованы и результата не принесли. Кроме того, Коробов надеялся, что министр труда все же выслушает его. Ведь именно Владимиру Потупчику приходится каждые полгода ездить в Женеву и отчитываться перед Международной организацией труда по вопросу устранения в том числе и этих конкретных нарушений. Тем более что в последних рекомендациях Комитет по свободе объединения МОТ настоятельно просил правительство «регулярно инструктировать администрации предприятий о недопустимости вмешательства во внутренние дела профсоюзов». Кроме того, комитет просил проинформировать его о роли Совета по усовершенствованию законодательства в социальной и трудовой сфере в рассмотрении фактов вмешательства и антипрофсоюзной дискриминации.

Этот совет функционирует при Министерстве труда и социальной защиты, а последний раз он собирался девять месяцев назад, в июне прошлого года. Несмотря на то, что поднятые Коробовым вопросы уже обсуждались членами совета в январе 2007 года, руководство «Белшины» так и не дает юридический адрес первичке БНП, а администрация ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Полимир» продолжает угрожать членам независимого профсоюза непродлением контрактов, заставляя их выйти из БНП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)