Общество

Роман Васюкович, Настоящее время

От внедорожников до лекарств: как помогают украинцам белорусы, которые сами уехали из страны после протестов

Белорусы, которые были вынуждены уехать из страны из-за несогласия с режимом Лукашенко и после того, как на них стали заводить дела из-за протестов 2020 года, одними из первых стали помогать украинцам в войне с Россией.

Активисты и волонтеры известного белорусского благотворительного фонда (признан белорусскими властями экстремистским формированием – прим. «С») собирают деньги и отправляют в Украину автомобили-внедорожники (часто только они способны проехать по разбитым дорогам), бронежилеты, каски, медикаменты и другую необходимую помощь.

Организация с 2020 года помогает белорусам, которые были арестованы или были вынуждены уехать из страны из-за политических репрессий. А месяц назад начала поддерживать также украинских военных и беженцев.

– Видите: одна скорая помощь и три эвакуационных джипа. Они через Польшу завтра поедут в Украину, – показывает Ольга, волонтер фонда в Вильнюсе. – «Скорая» идет в первый добровольческий госпиталь имени Пирогова, который действует с 2015 года, и с этого же года белорусы ему помогают. Туда уже были направлены еще две «скорые», и вот сейчас еще одна идет. А под бронью еще две машины скорой помощи, которые фонд уже скоро выкупит.

С начала войны волонтеры белорусского фонда уже отправили в Украину восемь машин. Кроме транспорта в города, которые обстреливает российская армия, идут медикаменты, бронежилеты, каски и гуманитарная помощь.

– Гражданскому населению на сегодняшний день нужно все: потому что многие люди уезжали из домов вообще без сумок, без чемоданов, просто с одним паспортом в кармане, – объясняет Ольга. – Поэтому им нужно все, начиная от одежды и заканчивая полотенцами, подушками, чашкой, ложкой, кружкой и так далее.

Основатель фонда Андрей Стрижак говорит, что, помимо конкретных поставок на фронт, организация также рассказывает украинцам о реальном отношении к войне со стороны белорусов.

Формально Беларусь не принимает участия в войне, но режим Лукашенко, по сути, встал на сторону России: Беларусь предоставила свою территорию российским военным и позволяет обстреливать с нее украинские города. Также в Беларуси лечатся раненые российские солдаты.

– Я бы спокойно относился к тому негативу, определенно, который есть по отношению к белорусам со стороны украинцев, – замечает Андрей Стрижак. – Это естественно, это, к сожалению, та реальность, в которой мы живем, когда есть эти бомбежки.

Но все меняется. Например, наша организация сейчас массированно работает по информированию о том, что белорусы реально делают для Украины. Если говорить о цифрах, то за первый месяц войны мы охватили 4 миллиона украинских пользователей информацией о наших поставках, о помощи украинскому фронту, о деятельности белорусских добровольцев на фронте. И это – серьезный вклад.

Помощь Украине оказывает и литовская организация Blue Yellow. По словам волонтеров, поддержку украинским военным и беженцам предлагают как организации, так и обычные жители Литвы.

– Вот здесь бронежилет. Мы его открываем, ставим пластины: это передние, а сзади идет спинная часть. Это все посылается для украинской территориальной обороны, для украинских военных, – говорит житель Вильнюса Альгердес Кулешес, волонтер Blue Yellow.

Кулешес говорит, что литовцы активно поддерживают Украину, так как помнят советское вторжение в свою страну в 1991 году.

– Тогда наши люди тоже вышли голыми руками против русских танков, против советских танков. И мы видим, что сейчас творится в Украине, что тоже люди большими толпами выходят и голыми руками останавливают танки, – говорит Кулешес. – И мы должны не стоять в стороне, мы должны помочь, чтобы украинцы победили.

Андрей Стрижак говорит, что и у войны в Украине, и у гражданского противостояния, которое продолжается в Беларуси, один и тот же заказчик – Кремль.

– Поддержка Украины со стороны белорусов серьезная. Мы отлично понимаем, что ключ к смене власти в Беларуси лежит в том числе и в обороне Киева, потому что чем слабее российская империя – тем проще будет от нее освободиться, – считает он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)