В мире
Иван Яковина, Slon

От президента-жирафа до курдского Сталинграда

Вооруженный конфликт в Сирии, к которому, помимо США и Турции, в последние дни подключилась и Россия, продолжает оставаться в центре внимания международных СМИ.

Вместе с тем при таком количестве противоборствующих сторон и отсутствии их четкого разграничения по линии фронта бывает сложно разобраться, что именно происходит в этой ближневосточной стране.

Slon решил облегчить своим читателям знакомство с сирийской тематикой, дав краткие определения основным действующим лицам и сторонам конфликта, а также важнейшим объектам на карте Сирии.

Алавиты

Алавиты – самая влиятельная религиозная группа в современной Сирии, составляющая примерно пятую часть ее довоенного населения. Помимо президента и его семьи, алавитами являются многие крупные бизнесмены, высокопоставленные чиновники и высшие офицеры. В прошлом они были бедным и гонимым меньшинством, однако после прихода к власти Хафеза Асада их статус существенно вырос.

В религиозном отношении алавиты, компактно населяющие побережье страны, – одно из ответвлений шиитской версии ислама. Их вероучение включает в себя элементы христианства и других местных верований. Община является закрытой, прозелитизмом не занимается, браки с представителями других религий не одобряются. Из-за своей закрытости и странных обрядов алавиты пользуются нелучшей славой у большинства суннитов, многие из которых даже не считают алавитов мусульманами.

Алеппо

Алеппо – «северная столица» Сирии, ее довоенный центр экономической активности, город долгой и славной истории. В рамках текущей гражданской войны бои за него начались весной-летом 2012 года. Сражение за город быстро стало одним из ключевых во всей войне: победа оппозиции означала бы переход под ее контроль всего севера страны и появление у повстанцев своей столицы, где могло бы начаться формирование альтернативных органов власти. Правительство изо всех сил пытается не допустить подобного развития, поэтому военная ситуация в городе почти не меняется: запад и юг города контролируют войска Асада, восток и север – оппозиционеры из различных фракций.

Битва за Алеппо стала особенно важной и еще по одной причине: именно там впервые появились и начали активно действовать отряды радикальных джихадистов из сирийской «Аль-Каиды» («Фронта аль-Нусра»), а позднее и из «Исламского государства Ирака и Леванта». Сейчас эти люди занимают восточные окраины города.

Армия завоевания

Армия завоевания (ранее частично входила в Армию ислама – Jaysh al-Islam) – наиболее мощная повстанческая группа, действующая в основном в провинции Идлиб, а также в приграничных с ней районах провинций Латакия, Алеппо, Хама. Обычно именно эту группу в мировой прессе называют «умеренными повстанцами».

Костяк этой организации составляют бойцы «Фронта аль-Нусра» (сирийского подразделения «Аль-Каиды»), а также ряд других формирований исламистов. Поддержку этой группе осуществляют Катар и Саудовская Аравия. Многие ее бойцы проходили обучение в лагерях на территории сопредельных стран.

Идеология этой организации – радикальный ислам, во многом напоминающий идеологию Исламского государства. При этом Армия завоевания не практикует столь жестокие методы, как запрещенное в России «Исламское государство», что придает ей определенную легитимность в глазах мирового сообщества.

Явного лидера у АЗ нет, на разных направлениях ее действиями руководят разные полевые командиры. По всей видимости, именно эта группировка стала главной целью для ударов российской авиации, что вызвало крайне негативную реакцию монархий Персидского залива и Турции.

Бойцы повстанческой группы Армия завоевания, фото REUTERS

Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад (по прозвищу Жираф) стал главой государства из-за трагической случайности. В 1994 году в автокатастрофе погиб его старший брат Басиль – волевой и энергичный человек, которому предстояло стать преемником уже тяжело больного президента Хафеза Асада. Лондонский офтальмолог Башар был срочно вызван на родину, где его стали в ускоренном режиме обучать управлению государством, войсками, спецслужбами и другим премудростям диктаторского мастерства.

Пост главы государства он занял в 2000 году, сразу после смерти своего отца. Несмотря на все усилия, Башар Асад, по мнению знающих его людей, так и не сумел перековаться в классического восточного деспота. Он остался сравнительно мягким, незлобным человеком, интеллектуалом и примерным семьянином. До 2011 года он осторожно реформировал экономику, переводя ее на рыночные рельсы, сделал ряд послаблений в общественной сфере, налаживал отношения с соседями. После начала революции долго медлил с силовым ее подавлением, пытаясь наладить с оппозицией диалог. Однако не преуспел, после чего началась кровавая гражданская война.

Голанские высоты

Важным географическим и военно-стратегическим регионом на карте Сирии остаются Голанские высоты, точнее, та их часть, которая не попала в израильскую зону оккупации. Голаны – источник воды для всего юга Сирии, поэтому к установлению контроля над ними стремятся (с переменным успехом) все воюющие стороны, что крайне нервирует Израиль, который ради обеспечения собственной безопасности иногда проводит рейды спецназа и бомбардировки сопредельной территории.

Эти меры вызваны тем, что в ходе боевых действий в Сирии снаряды и ракеты иногда залетают на подконтрольную Израилю территорию, угрожая местным жителям и военнослужащим. Кроме того, израильтяне взяли под неофициальную опеку живущих на Голанах друзов, лояльно настроенных по отношению к Иерусалиму. Исламистские формирования оппозиции считают друзов опасными еретиками и не скрывают своего желания разделаться с ними.

Солдат ООН с горы Бентал наблюдает за Голанскими высотами в районе линии прекращения огня между Израилем и Сирией. Фото REUTERS

Дабик

Дабик расположен недалеко от турецкой границы, к северу от Алеппо и к западу от Кобани. Этот город совсем небольшой (менее пяти тысяч жителей), но его символическое значение трудно переоценить. В идеологии ИГ он занимает центральное место, как поле предстоящей битвы между мусульманами и «силами Рима». Согласно верованиям адептов ИГ, эта битва станет начальным звеном цепи событий, финалом которой будет конец света – заявленная цель существования халифата.

Для того чтобы получить контроль над Дабиком, в 2014 году боевики ИГ провели широкомасштабную военную операцию, потеряли несколько сотен боевиков, но все-таки получили контроль над этим населенным пунктом. Теперь они ожидают прихода туда «сил Рима» – то есть войск «неверных», которые им «предстоит разбить». Причем не абы где, а именно там.

Также на эту тему:

Словарь Евромайдана

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)