От кассирши в кинотеатре до звезды, которая много лет живет с биполярным расстройством

Знаменитая американская модель и актриса в конце зимы отметила 70-летие. И мало кто вспомнит, что путь к славе у девочки, которая стеснялась своего роста и худобы, начинался с работы на фабрике и продажи билетов в кинотеатре.

Не сопутствовали уверенности в себе и проблемы со здоровьем. У 10-летней Рене обнаружили сколиоз, на четыре года заковав в специальный корсет. А друзья поддразнивали ее «веселой великаншей».

Но однажды Руссо удачно сходила на концерт Rolling Stones. Там ее заметил агент по поиску талантов Джон Кросби, который открыл миру Джона Хёрта и Шарлиз Терон. Нью-йоркское агентство Ford предложило начинающей модели рекламировать косметику Revlon, и вскоре снимки красотки появились на страницах Vogue, Cosmopolitan и Harper's Bazaar.

В 30, заработав денег, модель покупает дом на голливудских холмах и учится на актерских курсах. Один из лучших фильмов с участием Рене — «Афера Томаса Крауна». Богач, которого сыграл красавчик Пирс Броснан, от скуки похищает из музея картину Моне за 100 миллионов долларов, а сексапильная героиня Руссо в образе детектива страховой компании пытается вывести его на чистую воду.

«Броснан и Руссо отлично демонстрируют вспыхнувшие чувства, их роман выглядит живым. Общение героев похоже на игру в «кошки-мышки»: оба умны, находчивы и постоянно пытаются уколоть друг друга. Сюжет мастерски держит зрителя интригой.

В картине много пикантных сцен, Руссо выглядит как идеал женщины. Красивая, сексуальная — запросто сведет с ума миллиардера. Один из любимых моментов в фильме — чувственно исполненное танго», — отзывы критиков стимулируют на немедленный просмотр, даже если вы уже видели фильм.

В «Смертельном оружии-3» и «Смертельном оружии-4» Рене снимается с Мелом Гибсоном. Кассовый успех оказался столь велик, что студия Warner Brothers подарила актерам по джипу Range Rover (впридачу к гонорарам, разумеется). Только третья часть франшизы при бюджете в 35 миллионов долларов собрала в мировом прокате 321 миллион.

Отлично выстрелил и «Стажер», где Рене в роли массажистки очаровала персонажа Роберта Де Ниро. Расходы на фильм в 35 миллионов долларов окупились с лихвой: сборы лишь чуть-чуть не дотянули до 200 миллионов.

Кстати, это третий совместный фильм Руссо и Де Ниро, до того актеры снялись в комедийном боевике «Шоу начинается» и комедии «Приключения Рокки и Буллвинкля».

Актриса снималась в любовных сценах с Джоном Траволтой, Клинтом Иствудом, Доном Джонсоном и Кевином Костнером. Но целуется, по признанию Рене, лучше всех все же Мел Гибсон, жену героя которого она сыграла в криминальном триллере «Выкуп». 

А в жизни Руссо с 1992 года замужем за сценаристом Дэном Гилроем. Они познакомились на съемках «Корпорации «Бессмертие» (с участием Энтони Хопкинса). Пять лет назад Рене появилась в фильме «Бархатная бензопила», созданном по сценарию супруга.

Рене Руссо хороша как в боевиках, мелодрамах, так и в комедиях. В криминальной комедии «Достать коротышку» напарниками Рене Руссо стали Джон Траволта и Дэнни де Вито.

На первой встрече с режиссером Барри Зонненфельдом оказалось, что в блюдо актрисы добавили кунжут, и у Рене началась аллергия. Встреча закончилась больницей, но роль Руссо все же получила.

Сложно представить себе, что такая умница-красавица много лет живет с диагнозом «биполярное расстройство». А это постоянные перепады настроения от депрессии к эйфории. При этом ничуть не стесняясь рассказывает об этом прессе. 

«Для меня разговоры о депрессии, после которых меня хвалят за смелость, ничего не значат. Это все равно, что хвататься за голову по поводу таблеток от повышенного давления.

К несчастью, с депрессией и повышенным уровнем тревожности очень тяжело жить. Но людям не нужно чувствовать себя плохими, если они решили попробовать лечиться препаратами…

Я знаю ход мысли таких пациентов, и, если могу поделиться своим опытом, зная, как сильно люди стесняются, переживают из-за депрессии… Я могу поделиться и помочь и должна это сделать», — уверена Рене Руссо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)