Общество

От гриппа лучше привиться

Число заболевших новым гриппом A/H1N1 в мире, по данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения на 13 сентября, составило 275 тысяч человек. В Беларуси заболевших пока сравнительно немного. Однако главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан рекомендует сделать в нынешнем году прививку от гриппа.

Напомним, что начало этой вспышки свиного гриппа датируют 18 марта, когда были зафиксированы первые случаи заболевания в столице Мексики — городе Мехико. Далее грипп стал распространяться по Мексике и Юго-Западу США. Сейчас больше всего больных в США и в Австралии. Вирус «свиного гриппа» обнаружен почти во всех странах Европы, но самая сложная ситуация среди европейских стран в Великобритании и Германии.

В Беларуси свиной грипп был впервые выявлен у гражданина Китая. Затем последовали еще несколько случаев. В конце августа гриппом A/H1N1 заболели минчане, отдыхавшие на Кипре.

Понятно, что избежать попадания вируса в страну не удастся. Ранее заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан отмечала, что «сказать наверняка, что вирус гриппа не будет завёзен в страну, нельзя. Это как отменить восход и закат солнца». Однако, по словам Валентины Качан, что принимаемые Минздравом меры позволят не допустить вспышки свиного гриппа.

14 сентября, во время оnline-конференции на сайте «БЕЛТА» Валентина Качан отметила, что в Беларуси есть противовирусные, дезинфицирующие и антисептические средства собственного производства, эффективные в отношении вируса гриппа A/H1N1.

В Беларуси закончились испытания белорусского препарата «Арпетол» и дезинфицирующих средств ЗАО «Беласептика» и ООО «Беласептика — Дез», касающиеся их эффективности против вируса гриппа A/H1N1. Были получены хорошие результаты. «Испытания показали, что тот вирус гриппа A/H1N1, который циркулирует в Беларуси, чувствителен к этим препаратам», — отметила Валентина Качан. И добавила, что сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в стране хватит отечественных лекарств для лечения гриппа A/H1N1.

Важно при подозрении на грипп немедленно обращаться к врачу.

По словам замминистра здравоохранения, самостоятельно тяжело отличить сезонный грипп от гриппа A/H1N1. Типичные для него симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа и включают повышенную температуру, головную боль, мышечные боли, боль в горле и насморк. «Только с помощью лабораторных исследований можно подтвердить диагноз заболевания гриппом», — пояснила Валентина Качан.

Важны и меры профилактики, которые должны соблюдаться в любой семье. Они такие же, что и при обычном сезонном гриппе. Главное — избегать тесных контактов с больными людьми. Не следует прикасаться грязными руками к своему рту и носу, необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Помимо этого, нужно сократить время пребывания в местах скопления людей, регулярно проветривать помещения жилого дома или квартиры. Следует вести здоровый образ жизни, в том числе высыпаться, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Кроме того, Валентина Качан порекомендовала сделать в нынешнем году прививку от гриппа. «Привиться от гриппа мы рекомендуем, поскольку вакцинация если не предотвратит заболевание гриппом, то по крайней мере поможет перенести заболевание в легкой форме и предотвратить развитие осложнений после перенесенного гриппа», — сказала заместитель министра здравоохранения.

Валентина Качан отметила, что маленьких детей следует обязательно вакцинировать против гриппа, так как они входят в группу риска развития тяжелых осложнений от гриппозной инфекции.

По мнению Валентины Качан, любые прививки для маленьких детей безопасны при условии соблюдения трех основных правил. В частности, ребенок перед проведением вакцинации должен быть абсолютно здоров, что определяет педиатр при предварительном осмотре. При необходимости врач определяет и медицинские противопоказания, которые подразделяются на три группы: временные — до одного месяца, длительные — от 1 до 3 месяцев и постоянные — 1 год и более. Помимо этого, профилактические прививки должны проводиться медицинскими работниками, обученными технике выполнения прививок, оказанию первой медицинской помощи в случае развития поствакцинальных осложнений и реакций, в специально оборудованных прививочных кабинетах поликлиник, стационаров, сельских участковых больниц, сельских врачебных амбулаторий. И последнее, но не менее важное, — применяемая вакцина должна быть абсолютно безопасной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)