«Особенность нынешней войны в том, что столкнулись две высокотехнологичные армии»

Почему Россия не наносит удары по «центрам принятия решений», как обещала? Когда будет контрнаступление Украины? И какой прогноз на ближайшие недели? Об этом в подкасте BBC рассказывает журналист Илья Абишев.

–  Еще непонятно, что происходит в Крыму – кто атакует и чем атакует. Было сообщение Минобороны, что это якобы диверсия, – комментирует взрывы в Бельбеке Илья Абишев. – Ну, во всяком случае, у Украины официально нет настолько дальнобойного оружия, способного добить до Крыма. Или, по крайней мере, мы о нем не знаем.

Украина отшучивается, говорит о нарушении техники безопасности, о курении в неположенных местах и так далее. В целом не берет на себя ответственность за удары по Крыму.

Что касается ударов по «центрам принятия решений», то этот термин забросили политики, которые имеют очень слабое представление об украинской структуре принятия таких решений.

Можно подумать, что, действительно, собирается какая-то генеральская хунта, и она садится и принимает решение наносить удар по Крыму или конкретно по аэродрому Бельбек.

В действительности и сам Залужный (главнокомандующий ВСУ – «С.») может быть не в курсе, что планировался и был нанесен такой удар. Он ставит задачу, а ему только докладывают о ее выполнении.

Как правило, решение о таком ударе может приниматься на уровне командира дивизиона, который получает разведданные и тут же отдает приказ об ударе. Я не беру конкретно какой-то объект в Крыму, но то, что система принятия решений в украинской армии выстроена именно так, можно не сомневаться.

Что касается будущего контрнаступления ВСУ, то, по мнению эксперта, у украинской стороны есть проблемы с необходимым количеством как живой силы, так и технических средств.

– Для начала контрнаступления требуется значительное превосходство силы. И я не знаю, выражается ли это один к пяти или один к десяти, но чем больше, тем лучше.

И у Украины пока что, насколько мы понимаем, такого превосходства в живой силе нет. Нет его и в технике – Украина просит ее больше, потому что сейчас она не может коренным образом переломить ход войны.

Вообще вся линия фронта 1300 километров, как говорят украинские официальные лица. На юге – это около 500. Даже если предположить, что там находится 50 тысяч солдат, то можно легко посчитать, что это примерно 100 человек на один километр. То есть менее одной роты на километр. И это, конечно, очень мало.

Для того, чтобы проводить какую-то операцию необходимо потихоньку собирать ударный кулак и где-то его формировать. Нужно формировать колонны, формировать вспомогательные средства, обязательно обеспечивать все это средствами ПВО, нужно очень много артиллерии и нужно обеспечить подвоз боеприпасов для того, чтобы проводить некую крупную наступательную операцию, если такое желание действительно есть.

Илья Абишев отмечает:

– Особенность этой нынешней войны в том, что столкнулись две высокотехнологичные армии, которые обладают хорошо развитыми средствами разведки и практически нереально в тайне от противника собрать такую крупную группировку и нанести какой-то неожиданный удар, так как противник не дурак, и он это заметит и не упустит какой-то превентивный удар.

Поэтому это тоже осложняет саму возможность некой крупной наступательной операции. Хотя исключать ничего нельзя.

Говоря о прогнозах того, как будут развиваться события на юге, эксперт отмечает наиболее вероятные сценарии:

– Если мы отбросим версии крупномасштабного молниеносного наступления и будем исходить из того, что обе стороны откажутся от таких резких наступательных операций, то можно предположить, что боевые действия продолжатся путем медленного вгрызания в оборону противника. При этом цели обеих сторон остаются теми же.

То есть, украинская армия будет угрожать оперативным окружением российским группировкам в Херсоне и к западу от Каховского водохранилища, а российская будет стараться перехватить инициативу и угрожать выходом к Кривому Рогу и Запорожью.

Но и, конечно, не оставляя надежд атаки на Николаев с последующим маршем вплоть до Одессы. Правда, это планы очень амбициозные и говорить о возможности их реализации, на данный момент, не приходится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(20)