Скандалы
Марина Светлова

Основатель благотворительного проекта «Добро твори» обвиняется в мошенничестве

Обвиняемый снимал перечисленные денежные средства и распоряжался ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело возбуждено в отношении основателя и координатора благотворительного проекта «Добро твори» Дениса Томашевича.

В ходе следствия установлено, что 23-летний обвиняемый открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков. Посредством электронной почты в адрес организаций города Минска и Витебска разослал письма с просьбой оказать спонсорскую помощь детям-сиротам из детских домов.

Заранее не намереваясь передавать детям деньги, полученные от организаций, откликнувшихся поучаствовать в благотворительности, обвиняемый снимал перечисленные денежные средства и распоряжался ими по собственному усмотрению, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Отмечается, что обвиняемый выбирал организации случайным образом, используя справочники предприятий и каталоги организаций, представленных в Республике Беларусь. В настоящее время в следственные органы обратилось 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого. Правоохранительные органы продолжают работать над установлением иных фактов и потерпевших.

Томашевичу предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 УК РБ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В данный момент он находится под стражей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)