Вкус жизни

Влада Веснич

Орторексия: как правильное питание вредит здоровью

Одержимость полезным питанием может быть расстройством. Рассказываем про орторексию – болезненную тягу к здоровым продуктам, которая, по словам специалистов, встречается все чаще.

Фото: CNN

Люди с орторексией излишне зациклены на том, чтобы есть только полезную пищу. Это расстройство может начаться с обычного желания питаться правильно, а потом

перерасти в отказ от целых категорий еды (например, от молочных или зерновых продуктов). Также при орторексии люди могут отказываться от еды с искусственными добавками, овощей и фруктов, которые были обработаны пестицидами, и даже от сахара или соли, пишет eatingdisorders.org.au.

Орторексия пока еще не признана официально как пищевое расстройство, но тем не менее это серьезное ухудшение ментального здоровья, которое может привести к плохим последствиям. Ученые пока еще мало исследовали ее, и тем не менее специалисты считают, что элементы орторексии часто встречаются у людей с признанными и сложными пищевыми расстройствами – анорексией и булимией.

Вот несколько симптомов, по которым можно заподозрить орторексию:

  • чрезмерное беспокойство о качестве еды и ее происхождении;
  • нежелание питаться не дома или есть пищу, приготовленную другими, из-за страха, что она не соответствует вашим стандартам;
  • потеря в весе, если вы ограничиваете себя в каких-то продуктах, вы можете недополучать полезные вещества и в результате терять вес;
  • вы тратите слишком много времени на то, чтобы изучать состав продуктов и планировать «полезное» меню;
  • страх, что вы потеряете контроль и съедите что-то не то;
  • чрезмерная критичность к тому, что едят окружающие.

Пищевое расстройство, в том числе орторексия, может возникнуть у любого человека, и тем не менее у орторексии есть свои причины. Например, она с большей вероятностью возникнет у человека, у которого кто-то из родственников сталкивался с пищевыми расстройствами, придерживался диеты или имеет диабет первого типа.

Есть и психологические факторы риска – перфекционизм, неудовлетворенность внешним видом своего тела или повышенная тревожность. Наконец, на болезненное стремление питаться «правильно» влияют социальные и культурные установки: например, человека могли дразнить из-за его веса, или на него могли повлиять публикации в СМИ, где превозносится модельное тело.

Лечение может быть сложным, потому что даже среди специалистов по пищевым расстройствам не все достаточно осведомлены об орторексии, пишет CNN. В идеале понадобится помощь не только психотерапевта, но и терапевта, и диетолога.

С помощью терапии пациент сможет постепенно увеличивать число продуктов в рационе и даже включать в него ту пищу, которая раньше вызывала тревогу или страх. Помимо работы с самим расстройством, человеку может быть нужно пересмотреть свое отношение к здоровью и тому, что с ним связано.

Тем, кто окружает человека с орторексией, тоже может быть нужно пересмотреть свои взгляды на питание. Не все осознают, что стремление полностью исключить продукты из рациона, потому что они якобы вредны, само по себе не является здоровым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(9)