Орешкин: «Россия готовится оставить Херсон как выжженную пустыню»

Политолог Дмитрий Орешкин — о затишье перед бурей и неудавшемся шантаже Путина.

— Сейчас есть ощущение затишья в политической ситуации. По-видимому, наступательные и оборонительные ресурсы исчерпались, и война переходит в окопную фазу. Однако я думаю, что это ощущение обманчивое, – сказал Орешкин в эфире Живого гвоздя. – Сейчас земля подстынет: кто-то двинется вперед, а кто-то будет отчаянно оборонятся. Я думаю, вперед двинутся украинцы. То есть это такое затишье перед бурей, или, даже, двумя.

Политолог также считает, что поставленные Россией власти в Херсоне готовятся к сдаче города.

— Не надо быть стратегом большого ума, чтобы понять: при разбитых коммуникациях через реку в ноябре-декабре удержать эту территорию без снабжения горючим, едой, я уже не говорю про боеприпасы и живую силу, просто технически невозможно. Так что я думаю, рано или поздно российские войска оттуда выйдут. Собственно говоря, они уже этим и занимаются.

Ожесточенные бои за Херсон никому не нужны.

Вопреки тому, что нам рассказывает российская пропаганда, якобы украинцы должны к моменту, когда в США будут проходить голосования, кровь из носа взять Херсон. Я думаю, в Украине все-таки исходят не из политической целесобразности, военная для них важнее.

Военная целесобразность говорит, что изолированный плацдарм гораздо легче или дешевле держать в блокаде, чем штурмовать в лоб. Поэтому украинцы зря своих людей класть не будут.

О том, готовят ли провокацию российские военные в Херсоне, Орешкин отвечает так: об этом можно только гадать, тыкая пальцем в небо. Однако пока все выглядит так, что российские военные готовятся оставить эту территорию, но в таком виде, чтобы мало кому не показалось. То есть оставить выжженную пустыню.

При этом оставление Херсона, по мнению политолога, будет болезненным для российских властей, особенно с точки зрения репутации. Тем не менее, пропаганда найдет, как объяснить сдачу города российскому населению.

— Общество к этому уже приучили. И если раньше говорили о жестах доброй воли, то здесь могут добавить какой-нибудь геополитический аспект. Они точно придумают объяснение, почему такое решение было правильным. Населению втюхают все, что хотят.

А вот «элиты» по типу Пригожина, хоть и прывыкли кормить людей сказками, сами то понимают, как устроена жизнь.

Эксперт продолжает:

— Путин не может победить на поле боя. Поэтому у него остается спаренный расчет — это шантаж. Прежде всего, шанштаж ядерной угрозы, который длится уже долгое время, поэтому и немного притупился.

Есть также  шантаж нефтью и газом, но, как выяснилось, и это не сработало: Европа к зиме готова. Третья форма шантажа — запрет на зерновую сделку. Но и здесь проблема решилась. Поэтому Путину ничего не остается, кроме как рассчитывать на понятие допустимого уровня потерь.

В России много потерь, но страна пока терпит. Поэтому рассчет на то, что наш терпеж будет сильнее, чем чей-то. Но на Западе потерь нет. Потери в Украине, наверняка, большие, но, кажется, у Путина нет другого выхода, кроме как тягаться кровавыми издержками.

У России нет ресурстов для наступления, но пока что «патриоты» этой простой истины не осознали, а в Кремле уже осознали. Поэтому остается выполнять не военные функции, а из разряда «им же будет хуже».

На самом деле хуже будет нам. Если в Украине понимают, во имя чего несут жертвы, то в России этого понимания намного меньше.

Собственно, именно из-за отсутствия ресурсов Путин начал говорить о переговорах, рапортуя, что дальше Украине будет только хуже. Но зачем Украине переговоры? Она сейчас в сильной позиции, Херсон уже на крючке. Поэтому в ее интересах продолжать наступление. Слишком очевидно, что у Путина дела плохи, поэтому зачем с ним договариваться?  — заключает Орешкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)