Орешкин: Обстоятельства подталкивают Путина к риторике «нам надо защищаться»

Политолог — о том, почему Кремль больше не будет пытаться сравнить нынешнюю войну с Великой Отечественной.

В этом году, уверен политолог Дмитрий Орешкин, День Победы в России не будут отмечать так помпезно, как раньше. В том числе, похоже, не будет проведено никаких параллелей тех событий с сегодняшними. Об этом говорят программы празднований различных регионов.

— Расчет был на маленькую победоносную войну, которая укрепит имидж Владимира Путина. И тогда, конечно, говорили «можем повторить», — говорит политолог в интервью Дождю.

Я спрашивал: неужели у вас наросли лишние 27 миллионов человек, которыми пришлось заплатить за ту победу? Уверены ли вы, что у вас за спиной будет стоять военно-промышленный комплекс США, который был тогда? И Британия будет с вами?

Но ведь они имели дело не с реальной историей, где на самом деле вклад ленд-лиза в победу антигитлеровской коалиции был чрезвычайно велик, а не вовсе одного Сталина.

Дмитрий Орешкин

— Они (российские власти — С.) думали, что им нет равных. Прошел год с начала вторжения в Украину, и рождественская елка рухнула — люди видят, что они бьются лбом об стенку. Так вот, когда к атаке только готовились, то и раздували героическую нотку, а сейчас нет, потому что будет очевидный ход мыслей людей вроде: «Сталин бы победил, а Путин — слабак».

Путин просчитался, и то, как сейчас относятся к 9 мая — очевидное свидетельство этого просчета. Думаю, постараются убрать все параллели между событиями 78-летней давности и событиями этого года, поскольку это невыгодно нынешней власти. Год назад же было выгодно.

Политолог считает, что в своей речи ко Дню Победы Путин не сделает никаких важных заявлений, не произнесет ничего нового.

— Если и будет что-то новое, то в стиле «нам надо защищаться, защищать наши завоевания», то есть переходить к оборонительной войне. Не думаю, что на это у него хватит мужества, хотя обстоятельства подталкивают именно к такой риторике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)