Комментарии
Павел Рос

Орденоносцы, или Чьи заслуги на самом деле ценит государство

Шум, который поднялся после награждения Виктора Дробыша орденом Франциска Скорины, заставил задуматься об орденах и орденоносцах.

Да, для многих талантливых людей орден — лишь ненужная побрякушка. Наверное, некоторые достойные люди даже отказались бы от нее, чтобы избежать суеты и душного официоза. Но для государства — это вопрос чрезвычайно важный. Достаточно посмотреть, кого в стране ругают и награждают, чтобы понять, куда она движется на самом деле.

Давайте посмотрим, кого в Беларуси «ценят по заслугам».

Мало кто знает, но у нас в стране есть целая система орденов, которые расположены по старшинству. Самый почетный из них — Орден Отечества, который выдают за «особые заслуги в социально-экономической, общественной и других сферах деятельности, направленной на укрепление могущества страны, за отвагу и мужество, проявленные при защите государства».

Полных кавалеров этого ордена всего три:

Многократная чемпионка мира и двукратная олимпийская чемпионка по гребле Екатерина Карстен.

Председатель колхоза «Заря», впоследствии ставшего агрокомбинатом, Леонид Моисеев.

И еще один человек из мира спорта – тренер по фристайлу Николай Козеко, чьи ученики завоевали шесть олимпийских медалей.

Второй по важности орден – Воинской Славы – за всю историю независимой Беларуси получил лишь один человек. Им стал генерал-полковник Леонид Мальцев, ранее занимавший посты министра обороны (дважды), госсекретаря Совета безопасности, а ныне командующего погранвойсками.

Далее идут ордена «За службу Родине» и «За личное мужество», которыми чаще всего награждают белорусских силовиков, а также Орден Дружбы народов и Орден Почёта, которыми награждают дипломатов, ученых, производственников и государственных служащих.

Пресловутый орден Франциска Скорины – как раз-таки самый последний в этой иерархии. Откровенно говоря, его почти всегда давали кому ни попадя.

Конечно, были и заслуженные люди, которые действительно добились «успехов в области национально-государственного возрождения». Но многие имена в этом списке явно притянуты за уши — например «звезды» российской эстрады Николай Басков, Филипп Киркоров, Юрий Антонов, Надежда Бабкина, российские политики вроде Геннадия Селезнева, Юрия Лужкова и Вячеслава Трубникова.

Как выглядят белорусские ордена

В этом году награда досталась «настоящему мужику» Виктору Дробышу, который пополнил коллекцию представителей российской попсы, получившей белорусский орден. Это событие наверняка прошло бы незамеченным, если бы в стране прямо сейчас не было более достойного и всем очевидного кандидата на высокую награду, который многое сделал для «пропаганды культурного наследия белорусского народа».

Однако Светлана Алексиевич вряд ли расстроена тем, что не получила ни одной государственной награды. Думаю, что такая перспектива даже могла бы поставить ее в затруднительное положение. Тем не менее, наверняка многим белорусам хотелось бы, чтобы в списке спортсменов, колхозников и генералов, награжденных от имени народа, появилось имя человека, который действительно делает страну лучше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(4)