Общество
Елена Спасюк, naviny.by

Опрос показал, что зарплата белорусам дороже здоровья

Постоянный стресс стал частью жизни большинства работников в Беларуси. В той или иной степени от стресса на работе страдает более 90%, а ежедневно подвергаются стрессу почти треть.

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром РАБОТА.TUT.BY, 29,1% работников находятся в состоянии стресса ежедневно, 46% — сталкиваются с подобными ситуациями время от времени. Однако поменять работу на менее стрессовую, но с меньшей зарплатой готова лишь треть опрошенных.

Если сравнивать результаты этого опроса с проведенным два года назад, доля работников, постоянно пребывающих в стрессовом состоянии, несколько увеличилась. В 2014 году 27% респондентов попадали в напряженные ситуации каждый день, 49% — время от времени, а 20% достаточно редко сталкивались с подобным.

Участники опроса чаще всего связывают стрессовые ситуации с непосильным объемом работы (46,7%), слишком высоким темпом, горящими дедлайнами, а также с конфликтными ситуациями во взаимоотношениях с начальством и коллегами.

Существуют разные способы борьбы со стрессовыми ситуациями. Однако чаще всего участники опроса обретают гармонию и спокойствие, занимаясь любимым хобби и увлечениями.

Справиться со сложными рабочими моментами также помогают общение с друзьями (36,6%) и возможность обсудить проблемы с коллегами (22%). Некоторые респонденты для того, чтобы привести нервную систему в порядок, употребляют алкоголь или принимают успокоительные. В крайних случаях даже прибегают к использованию антидепрессантов и посещению психолога.

В тоже время каждый пятый опрошенный вообще ничего не предпринимает в борьбе со стрессом.

Согласно опросу, 33% белорусов согласны на снижение заработной платы ради возможности работать в психологически комфортных и спокойных условиях.

Но большинство респондентов, несмотря на постоянное нервное напряжение, готовы продолжать работать в сложившихся условиях — около четверти опрошенных считают это нормой; еще 25% говорят, что у них нет выбора; 10% не хотят ничего менять.

Почти любая работа сейчас стрессовая, отмечает директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева. И то, что многие даже не мечтают от стресса избавиться, показывает, что нет рабочих мест, где бы не было стресса:

«В какой-то степени это нормально. Современная жизнь и работа являются по сути стрессовыми. Думаю, люди не всегда различают, что больше их травмирует — работа как таковая или происходящее вокруг: курс рубля, подорожание в магазинах, вынужденный отказ от отдыха. И знаете, ни в прежние времена, ни теперь соискатели не высказывают желания найти место, где им будет психологически комфортно».

Тех, кто ищет работу, интересует, прежде всего, перечень функций на рабочем месте и уровень ответственности. Чем больше люди хотят ответственности, тем больше готовы терпеть стресс. Зарплата среди условий работы, которые оценивают соискатели при трудоустройстве, находится на третьем месте.

А вот работодатели ищут, как правило, стрессоустойчивых работников. Особенно это качество ценится в тех сферах, где необходимо работать с людьми.

«Например, специалист по грузоперевозкам, — рассказала Светлана Коростелева, — должен налаживать контакты и с интеллигентным заказчиком, и с водителями, которые могут выражаться нецензурно. В арсенале работников — два компьютера, три скайпа и три телефона. Это стрессовая работа».

Однако есть способы борьбы с такими ситуациями, отметила директор кадрового агентства «Квадрат». С сотрудниками проводятся тренинги по повышению стрессоустойчивости, во время которых используют профессиональные приемы, с помощью которых стресс можно уменьшить.

При этом важно, сказала Светлана Коростелева, чтобы люди сами заботились о своем состоянии и учились минимизировать негатив, который льется на них с экранов телевизоров и мониторов компьютеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)