Оппозиция не выставит единого кандидата на выборы

Причина – эпидемия коронавируса.

10 мая участники процедуры выдвижения единого кандидата в президенты от демократических сил выступили с заявлением, в котором говорится, что «объявление и проведение выборов в разгар эпидемии коронавируса недопустимо и преступно».

Заявление подписали Юрий Губаревич, Ольга Ковалькова, Виталий Рымашевский, Николай Козлов.

— Очевидно, что решение продиктовано желанием использовать пандемию в качестве дополнительного инструмента для дальнейшей узурпации власти и лишения белорусов права голоса. Уже сегодня ясно, что невозможно собрать подписи для выдвижения кандидатов, безопасных для здоровья избирателей, — говорится в заявлении.

Подписанты заявления расценивают назначение избирательной кампании в разгар эпидемии, а также репрессии в отношении активистов, блогеров и журналистов как демонстрацию того, что Александр Лукашенко собирается удерживать власть исключительно силой.

— Потеряв поддержку граждан, он намерен и впредь управлять страной исключительно путем фальсификаций и репрессий.

Мы считаем, что полноценное участие в избирательной кампании в этих условиях невозможно, — говорится в заявлении.

Участники праймериз поблагодарили всех, кто участовал в кампании, и признали, что в сложившейся ситуации 

определить единого кандидата не представляется возможным.

Также в штабе праймериз объявили о новой политической кампании — «За Беларусь без диктатуры!»:

— Мы планируем использовать правовые инструменты избирательной кампании в период сбора подписей для мобилизации, объединения и поддержки граждан Беларуси.

Основными целями кампании названы отставка Лукашенко, проведение свободных выборов и системные реформы для новой Беларуси.

Подписанты заявление обратились к депутатам парламента с призывом перенести дату президентских выборов на более поздний период — не ранее конца ноября 2020 года для гарантирования безопасности избирателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(25)