Общество
Евгений Федоров

«Они хотят подвести под экскурсии принцип «больше трех не собираться»?»

Известный общественный деятель рассказал «Салiдарнасцi», чем может обернуться инициатива о штрафах нелегальным экскурсоводам.

На скандальную инициативу, которую в белорусском парламенте высказал председатель общества экскурсоводов и гидов-переводчиков Николай Чирский, довольно резко отреагировали его коллеги.

В частности, известный общественный деятель и экскурсовод Антон Астапович в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» рассказал о том, почему инициатива заранее обречена на провал.

– Это просто попытка защитить свой цех, – пояснил он. – Все понимают, что сейчас экскурсионный рынок сужается, так как в стране кризис, у людей нет денег. Эта истерика связана как раз с тем, что просто они не хотят ни с кем делиться. И, хотя я сам прошел аттестацию, считаю, что бороться за свой кусок такими брутальными методами – это говорить о том, что руководство этой организации насквозь пропахло нафталином.

Собеседник отметил, что свидетельство Национального агентства по туризму является сугубо формальным документом и «абсолютно не определяет уровень того или иного экскурсовода»:

– Быть экскурсоводом – это не просто взять утвержденный маршрут, его «вызубрить» и действовать, как там написано. Есть целый ряд ярких людей, которые работают на экскурсиях, но не имеют свидетельства. Таким образом, их просто пытаются вытеснить с рынка. Это может сильно снизить качество экскурсий, что навредит всей сфере туристических услуг.

Также эксперт сомневается, что такая инициатива состоятельна с правовой точки зрения.

– Как они докажут, что проводится экскурсия? Например, я иду, и со мной идет пятьдесят человек, которым я что-то рассказываю. А вдруг это мои друзья и друзья друзей? А вдруг у нас семинар на открытом воздухе? Попробуйте доказать, что это экскурсия. Или они хотят подвести под экскурсии принцип «больше трех не собираться»?

У нас многие любят жаловаться на власть, но никто не думает, что значительная часть нашего населения – закоренелые «совки», которые как раз и инициируют введения большого элемента несвободы. И этот вроде бы «экономический шаг» на самом деле ведет к тотальной цензуре, потому что неизвестно, что они захотят проконтролировать в следующий раз, – подчеркивает Антон Астапович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)