Скандалы

«Они консультанты и не имеют отношения к изготовлению». Кого задержали за смертоносный салют

Родные и коллеги задержанных россиян почти ничего не знают о судьбе своих близких.

По данным Московского комсомольца, в Минске после ЧП на салюте были задержаны россияне Максим Сапронов и Константин Денисов. Это сотрудники компании из Сергиева Посада, которая поставила в Беларусь пиротехнические снаряды на День независимости. На предприятии утверждают: Максим и Константин — простые консультанты, к изготовлению продукции они не имеют никакого отношения.

Директор предприятия категорически отвергает все обвинения. Он рассказал, что минская комендатура обратилась на Сергиево-Посадский завод по выпуску пиротехнической продукции «Пиро-Росс» с просьбой поставить несколько комплектов для празднования Дня независимости 3 июля. Предприятие уже давно сотрудничает с военными из Беларуси. Чтобы мероприятие прошло без накладок, сопровождать ответственный груз и следить за запуском на празднике, отправили двух сотрудников — 25-летнего Максима Сапронова и 28-летнего Константина Денисова.

Константин Денисов. Фото из соцсетей

В назначенный день все наладочные работы выполняли белорусские военные, а ребята из «Пиро-Росса» наблюдали за процессом. Трагедия произошла сразу после запуска. Правоохранительные органы Беларуси обвили в случившемся завод-изготовитель пиротехники.

— Максим и Костя находились там как обыкновенные консультанты, — рассказал директор производства Константин Шаповалов. — Они не имеют никакого отношения к изготовлению продукции. По должности они инженеры-конструкторы. Их там не должно было быть. Их отправили просто из-за товарищеских отношений. Что касается обвинений в том, что продукция некачественная, то об этом можно говорить лишь после проведения комплексной экспертизы.

Родители задержанных россиян ничего не знают о судьбе своих близких. По словам сестры Константина Денисова, 3 июля брат прислал маме СМС, что задерживается в Минске. Причину не пояснил. Родственники возмущены, что получают информацию только через интернет и СМИ.

Сейчас точно не известно, где находятся Максим и Константин. В Минск отправился юрист «Пиро-Росса», который будет решать вопрос защиты задержанных.

По данным издания, Сапронов работает на предприятии около 3 лет. До этого он закончил институт машиностроения. Его напарник устроился на завод после окончания финансовой академии тремя годами ранее.