Скандалы

«Она любила выглядеть как «золотая молодежь». Что известно об агенте КГБ Юхновец

Журналисты выяснили, чем Юлия Юхновец занималась до работы в профсоюзе РЭП. И узнали много нового.

«Еврорадио» расспросило знакомых девушки, которая на суде против лидеров независимого профсоюза призналась, что работала на КГБ.

По мнению одной из девушек, с которыми Юлия Юхновец училась в Минском государственном колледже электроники, она «была добрым и чутким человеком». А на сотрудничество с силовиками, по признанию подруги, она могла согласиться под давлением: «КГБ нужно было найти информацию. Видимо, ее прессовали, запугивали».

Знакомые девушки, с которыми она ходила в театральную студию, вспоминают, что Юхновец любила провоцировать театралов разговорами о политике и беззаконии чиновников: начинали разговоры о Лукашенко, о чиновниках из Дроздов, о беспределе властей.

– Познакомились мы с ней в театральной студии в 2015 году, – рассказала Альбина (фамилия есть в редакции). – Она туда пришла вместе с другом с фамилией В. Они любили потусить с богемной молодёжью. Сама она любила выглядеть как «золотая молодёжь», хотя совершенно непонятно было, за какие деньги она поддерживала этот образ. Насколько я знаю, она не очень много получала. При этом у неё были роскошные вещи: сумки Chanel, дорогие шубы, украшения с бриллиантами. Теперь понятно, откуда у неё были деньги на такой стиль жизни.

Также, по признанию знакомых, Юлия работала рекрутером криптовалютной финансовой пирамиды, в которую уговаривала вступить других людей.

– Я у нее спрашивала, зачем она туда лезет, там же мошенники. У меня информация от родственников из МВД была. А она мне тогда ответила: «У меня информаторы покруче твоих». Я тогда не обратила на эти слова никакого внимания. Получается, она собирала информацию на всех своих работах. Змея подколодная... Хотя и понимаю, что могли быть разные обстоятельства, которые могли бы ее склонить к такому сотрудничеству, но не понимаю ее, – рассказала в комментарии «Еврорадио» знакомая Юлии Юхновец.

Федынич: Агент КГБ Юхновец попалась на объявлении об интимном массаже