Общество

«Омоновец открыто флиртовал с одной из задержанных — красноречивая метафора происходящего абъюза»

Беларуска выпустила воспоминания о 2020 годе.

Поэтесса Анна Комар написала книгу «Калі я выйду на волю». Ее опубликовало издательство «Скарына», пишет Зеркало.

Анна Комар. Фото: Ганна Комар, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org

В своей книге поэтесса, переводчица и секретарь Беларусского ПЕН-Центра Анна Комар в формате дневниковых записей рассказала о своем задержании в 2020 году.

Комар была задержана 8 сентября 2020 года — в тот день беларусы узнали, что Марию Колесникову хотели вывезти из Беларуси, а она порвала свой паспорт.

«8 сентября 2020-го, когда колонна мирных протестующих шла от Комаровского рынка в сторону проспекта Независимости, нас окружили люди в военной форме и без формы и прижали к стене. <…>. Мы сразу организовались в сцепку, я стояла в первом ряду. Мы кричали, пели Купалинку, скандировали «Уезжайте», «Это наш город», «Ты человек», «Помогите», что-то ещё.

Сотрудники в форме, силовики, подошли к нам и попросили «отдать» парней, которые стояли за нами. Мы ответили, что не отдадим, и так несколько раз. Они начали разрывать сцепку силой и уводить парней, а заодно и девушек. Кто-то сопротивлялись, упали на землю, я в том числе.

В какой-то момент, очевидно, им дали приказ брать всех, потому что девушек и женщин стали паковать в автозаки массово. <…>. Видимо, я уже была в состоянии аффекта и не контролировала себя, эмоционально и громко заявляла в лицо нескольким силовикам про то, что они нарушают наши права, в том числе на свободу мирных собраний и свободу выражения мнения.

Они меня не трогали, пока не пришел очень агрессивный «бык», со словами «Все, ты меня за*бала», он схватил меня за локоть и повел в автозак», — рассказывала Комар о своем задержании.

Как воспоминала поэтесса, в автозаке «было спокойно, насколько могло быть в тех условиях. Нам не запрещали пользоваться телефонами для звонков и сообщений, дали воды, разговаривали. Что они говорили — это, конечно, отдельная тема, целая глава для книги в стиле Кафки. Один из силовиков рассказывал, что ходит на исповедь и какой он верующий вообще. Другой спросил с чувством превосходства, какую мы книгу последний раз читали».

Следующую ночь Комар провела в спортивном зале РУВД Первомайского района. «Меня повергло, правда, в праведное негодование, как самый молодой из ОМОНовцев открыто на весь зал флиртовал с одной из задержанных — красноречивая метафора происходящего абъюза», — вспоминала она.

Анна провела в заключении девять суток.

Презентации книги с участием автора и дизайнера пройдет в Варшаве (12 марта, 19.00, Free Belarus), Белостоке (14 марта, 18.30, хаб «Новая зямля») и Вильнюсе (16 марта, 16.30, Вильнюсский белорусский музей имени Ивана Луцкевича).

В начале апреля книгу можно будет купить (или забрать заказанный экземпляр) в Грузии. По вопросам заказа в другие страны вы можете написать на ящик knihanavoliu@gmail.com.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)