Ольга Паук: «Если мы не сделаем первый шаг, то шанса у нас 100% нет»

Активисты запустили петицию: хотят собрать миллион подписей за вступление Беларуси в ЕС.

Уже в конце июня Совет ЕС вернется к вопросу о заявке Грузии, Молдовы и Украины о получении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Предложение подписать петицию о вступлении в ЕС запустили и активисты белорусского гражданского общества. Удастся ли до конца месяца собрать миллион подписей и почему это важно, автор петиции, блогер Ольга Паук рассказала в эфире Позірк с Татьяной Коровенковой.

— Это решение в какой-то степени стихийное, — признается активистка. — Но оно обусловлено теми внешними условиями, в которых сегодня оказалась Беларусь. Нам надо спешить, мы очень сильно опоздали, потому что долго не могли решиить: кто мы, где мы, с кем мы дружим, а с кем не дружим.

Геополитическое положение Беларуси между такими большими игроками, как ЕС и Россия, плюс политика Лукашенко, которому каждый, кто приехал в страну, «брат» — это все накладывает и на нас отпечаток, нам очень сложно решиться сделать шаг. Но 24 февраля стало тем переломным моментом, трагедией для Беларуси, той точкой невозврата, которая подтолкнула к действиям.

Вынужденная, как и многие белорусы, попавшие под каток репрессий, покинуть страну, Ольга Паук поняла, что при всем желании что-то изменить, из-за рубежа практически невозможно физически повлиять на происходящее внутри Беларуси.

— Очень вероятно, что когда Молдова, Грузия и Украина подадут свои заявки на вступление в ЕС, то Беларусь просто исчезнет из повестки, — считает активистка. — И мы останемся наедине с проблемами, навыка решения которых у нас нет, как нет навыка объединения.

Идея петиции о геополитическом определении и вступлении Беларуси в ЕС, по словам Ольги, обсуждалась в том числе с политиками на форуме Калиновского. Инициативу поддержал Офис Светланы Тихановской, партия «Народная грамада», БНФ, Павел Латушко, Владимир Некляев и другие лидеры демсил.

— Идея «низовая», максимально простая: мы собираем подписи под фразой «Я за Беларусь в семье европейских государств». Никто не знает, что дальше и как это будет в итоге, но если мы не сделаем первый шаг, то шанса у нас 100% нет.

Сейчас всему белорусскому гражданскому обществу нужно подумать о том, что для нас важно. И объединиться — не друг с другом, не вокруг какого-то человека, а вокруг идеи.

Евросоюз — это безопасность. Ведь не просто так, уезжая, мы отправились не в Россию, где не можем чувствовать себя в безопасности, а в сторону ЕС. Евросоюз — это уровень образования. Сегодня мне страшно думать, что происходит с выпускниками белорусских школ, программы помощи университетам тоже не будут длиться вечно, и неизвестно, как физически можно будет выбраться из Беларуси — или остаться в стране, учиться в белорусском университете и обслуживать интересы этой власти?

Важно осознавать, что Европа хочет видеть Беларусь хорошим соседом, партнером, с которым можно договариваться, нам протянули руку и могут помочь понести белорусскую повестку дальше. Но без нашей инициативы ничего этого не будет.

Заявленная цель новой инициативы, в оргкомитет которой на сегодня входят 10 активистов и представителей политических и общественных объединений, собрать под петицией миллион подписей. Что дальше?

— Если у нас не будет этого миллиона, не будет никакого «дальше», — говорит Ольга Паук. — А если есть, то есть аргумент, с чем ехать в Брюссель и показывать — вот мы, белорусы, и нас много. Нет готовых решений, никто не знает, как правильно. Но я считаю идею беспроигрышной — просто потому, что нужно только нажать кнопку и показать, что нас много. Верю, что таким простым действием мы можем дать новое дыхание белорусскому народу в мире.

Разнообразие инициатив и голосов белорусов, убеждена Ольга Паук, поможет не опускать руки и держать белорусскую повестку в фокусе внимания международного сообщества. Важная точка отсчета для петиции и оценки ее прогресса — 23 июня (в этот день будут подавать свои заявки в Европарламент Украина, Грузия и Молдова), но окончательного срока для сбора подписей нет:

— Когда у нас будет миллион, мы сможем презентовать его государственным институтам Европы, чтобы хоть на последних страницах документов они все-таки прописали, что Беларусь тоже имеет намерение строить свое европейское будущее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)