Филин

Ирина Морозова

«Окно для мирного урегулирования сужается»

Филин сравнил, как описали итоги почти шестичасовой встречи Путина и Макрона европейские СМИ.

Французская Le Figaro охарактеризовала встречу как «Макрон на передовой», напомнив, что это были первые за два года личные переговоры изрядно разочаровавших друг друга политиков — и седьмая встреча в общем переговорном ряду, плюс 16 телефонных звонков.

По мнению политобозревателей издания, теперешние переговоры важны не только для будущего Украины и безопасности Европы, но также для политического будущего самого Макрона — за несколько недель до президентских выборов во Франции.

По оценкам немецкого Spiegel, встречу можно назвать успешной. Эммануэль Макрон дал понять, что получил ответы на многие вопросы и планирует продолжить обсуждение дипломатического урегулирования кризиса — с президентом Украины Владимиром Зеленским, а позже с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Путин же назвал переговоры «полезными, содержательными и предметными».

 «Продолжающиеся маневры и отсутствие дипломатического прорыва подпитывают опасения, что окно для мирного урегулирования сужается», — пишет The Washington Post.

По сведению издания, стороны действительно договорились по некоторым пунктам, в частности, обязательству «не предпринимать новых военных инициатив», но пока неясно, к каким результатам это приведет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(16)