Общество
Евгений Федоров

«Оказалось, что бывший полковник — «свой» для государства, а оператор насосных станций — нет»

В Минске женщина пытается добиться компенсации от бывшего полковника, который сбил ее на пешеходном переходе.

Иллюстративное фото

История этого судебного процесса, который во вторник завершился в Минске, началась почти пять лет назад, когда отставной полковник Сергей Колганов на автомобиле сбил женщину Тамару Гриневич, которая переходила дорогу на пешеходном переходе.

— После ДТП она оказалась в реанимации, перенесла семь операций и стала инвалидов второй группы с полной потерей трудоспособности, — рассказывает правозащитница Тамара Сергей.

По словам юриста, уголовное дело против экс-полковника четыре раза прекращалось и только благодаря настойчивости женщины было доведено до суда. Однако суд, вместо того, чтобы обязать водителя выплатить 900 миллионов рублей компенсации, оценил физические и нравственные страдания женщины в сумму 150 миллионов рублей, которую пострадавшая посчитала недостаточной.

В понедельник она попыталась обжаловать решение суда Первомайского района, однако судья оставил его без изменений.

— Как показывают такие процессы, мы для государства — ничто, — говорит Тамара Сергей. — Человек будет всю жизнь чувствовать боль, потому что у нее правая рука не действует, у нее в ногах до сих пор спицы — она столько лет живет в муках. И государство разрушенную жизнь человека оценивает такой суммой, хотя оценить свои страдания может только сам гражданин.

Такое решение суда правозащитница считает примером особого отношения государства к некоторым группам граждан — в частности, силовикам.

— Это защита «своего», когда государство показывает, что бывший полковник свой для государства, а Тамара Владимировна, которая работала оператором насосных станций, это не «свой» человек. И граждане, которые не попадали в такие ситуации, должны понимать, что никто не застрахован от таких случаев — и на дороге, и в медицинском учреждении, и на рабочем месте, — подчеркивает Тамара Сергей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)