Политика

ОГП сосчитала резиденции Лукашенко

На сайте Объединенной гражданской партии появилась статья, в которой перечисляются 11 резиденций Александра Лукашенко.

«Количество резиденций главы Александра Лукашенко превосходит количество резиденций всех остальных мировых лидеров, при этом учитывая то, что все резиденции оформлены белорусским «батькой» в личную собственность», – утверждается в публикации.

И далее по тексту:

«1. Основное рабочее место Лукашенко находится в центре столицы. Бывшее здание ЦК КПБ, находящееся по адресу «Маркса, 38», в народе называется «Красным домом».

2. Но мало кто знает, что в центре Минска находится и еще одна «ставка» главы исполнительной власти. Ее адрес – Военный переулок, дом 4. Здесь президент жил до своего переселения в Дрозды и даже был прописан по этому адресу. Сейчас в здании проходят заседания Содружества независимых государств.

3. Следующее поместье "бедного" главы государства, название которого также стало нарицательным, это всем известные – «Дрозды». Они находятся на выезде из Минска в сторону города Молодечно. Свою известность поселок получил в 1998 году, когда из него, сославшись на ремонт канализации, насильно повыгоняли послов зарубежных стран, которые имели там свои резиденции. Лукашенко с тех пор живет в "Дроздах" постоянно.

15 лет назад по «Дроздам» гуляла со своей собакой жена американского посла Энн Спекхард. Фото photo.bymedia.net

4. «Дальней дачей» Лукашенко считается резиденция «Озерный». Она находится в Острошицком городке – недалеко от Минска, в сторону Логойска. При СССР здесь находилась загородная резиденция маршала Тимошенко. На ее территории находится укреплённый бункер, который способен выдержать даже ядерный удар. Лукашенко повысил обороноспособность «Озерного», приказав обнести резиденцию и лес вокруг нее трехметровым каменным забором с колючей проволокой и видеонаблюдением за каждым квадратным метром периметра.

За забором – находятся охранные вышки с мощными прожекторами, а также по всему периметру располагается контрольная полоса вспаханной земли, совсем как на границе. Рядом с этой резиденцией находятся дачи белорусской творческой элиты. Здесь живут артисты, художники и музыканты обласканные "батькой".

5. Резиденция в «Вискулях» не в особом почете у главы государства. То ли у Лукашенко она вызывает плохие ассоциации с распадом СССР, то ли присутствует фактор значительной отдалённости от Минска.

6-7. Еще две резиденции с названиями «Заславль-1» и «Заславль-2» находятся неподалёку от Минского моря. Они расположены вблизи друг от друга в Сосновом бору. Именно здесь ставил свой шатер друг белорусского лидера, ливийский диктатор Каддафи во время визита в Беларусь.

8. В "Березинское", на бывшую дачу Петра Машерова на территории Березинского гидрологического заповедника, Лукашенко также приезжает редко. Эта резиденция включает в себя 3-этажный дом и искусственный пляж. При Лукашенко вокруг резиденции построили забор и поставили контрольно-пропускной пункт с охраной.

9. Резиденция "Плавно" находится в том же самом заповеднике – объект построен уже во времена правления Лукашенко. По некоторым данным, там проживает получивший политическое убежище в Беларуси свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

10. Полесская резиденция главы Беларуси находится в Петриковском районе около агрогородка "Лясковичи". Благодаря престижному соседству все улицы этого населенного пункта замощены тротуарной плиткой, а дома обиты одноцветным сайдингом. Именно там снимался фильм "На спине у черного кота", с внучкой Лукашенко Викторией, которая сыграла одну из главных ролей.

И полным ходом идет строительство 11-ой (!) резиденции – на Орловской в Минске».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)