Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Официальный Минск не имеет стратегии отношений ни с Кремлем, ни с Западом

По российскому телеканалу НТВ показан очередной фильм с резкой критикой действующего белорусского руководства. По Белорусскому телевидению прошла программа с оголтелыми выпадами в адрес руководства России. Означает ли эта информационная война очередной геополитический разворот белорусского руководства?

Эксперт Аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что новый виток информационной войны обусловлен резким ответом со стороны Беларуси на достаточно критичную оценку ситуации в белорусской экономике со стороны российских телеканалов.

— В определенной мере имеет место попытка осуществить геополитический разворот, — отмечает политолог. — От России через ЕврАзЭС кредит в 800 миллионов долларов белорусские власти уже получили. Следующий транш в 400 миллионов ничего не решает. Сейчас Беларусь очень нуждается в кредите МВФ, а получить его можно, только подтолкнув Запад к геополитическим соображениям вытянуть Беларусь из геополитического поля России.

Как считает Валерий Карбалевич, у белорусского руководства есть основания рассориться с Россией и обратиться за помощью к Западу. Кроме того, по мнению эксперта, белорусские власти не хотят выполнять антикризисную программу, которую пришлось подписать для получения кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)