Профсоюзы
Алла Ксёнжик

Официальное послание Белорусского Независимого профсоюза «горячим головам»

Исполнительное бюро Белорусского Независимого профсоюза распространило заявление в связи с задержанием накануне председателя Солигорской региональной организации БНП Натальи Михнюкевич. Сам инцидент произошел при ее попытке встретиться с членами профсоюза на СООО «Дельта-Стиль».

Наталья Михнюкевич была задержана сотрудниками милиции 4 июля возле проходной предприятия.

«При этом профсоюзный лидер была доставлена в РОВД Солигорска, где было потребовано написать объяснение по поводу присутствия председателя возле проходной предприятия. Данный факт, как и факты давления на членов профсоюза, мы рассматриваем, как грубое вмешательство в дела профсоюза.

Напоминаем, что совершение подобных действий стало возможным при непосредственном участии правоохранительных органов. Белорусский Независимый профсоюз фиксирует все нарушения в отношении своих членов и профсоюза в целом и не намерен ни сегодня, ни в будущем оставлять эти факты без внимания.

Также хотим напомнить всем «горячим головам», которые ради собственного кресла и сегодняшней устроенной жизни лишают граждан своей страны основных прав и свобод, одним из которых является право на свободу объединения в профсоюз.

Призываем руководство СООО «Дельта-стиль», Солигорский райисполком, РОВД прекратить давление на членов Белорусского Независимого профсоюза и не вынуждать нас идти на крайние меры для защиты своих конституционных прав», – говорится в заявлении.

Напомним, ранее под давлением администрации швейного предприятия СОО «Дельта стиль» из БНП вышли около 30 членов организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)