Филин

Сергей Василевский

Официальная социология обнаружила 70% белорусов, которые считают 2022 год «удачным для себя». О чем могут говорить эти цифры

Несколько мыслей о причинах «официального» оптимизма наших сограждан.

Институт социологии Национальной академии наук опубликовал итоги опроса жителей Беларуси в возрасте 18 лет и старше, проведенного, как утверждается, в ноябре 2022-го во всех областных городах и Минске, районных городах и сельских населенных пунктах.

Итак, цифры. 69,4% опрошенных назвали 2022-й удачным для себя (цитируется по БЕЛТА). Неудачным прошедший год назвали 22,2% респондентов.

61% граждан убеждены, что лично для них 2023-й будет еще лучше. При этом 18,1% участников опроса считают, что наступивший год не принесет для них изменений. Ухудшений в 2022-м опасаются лишь 4,5%.

Для Беларуси улучшений в 2023-м ожидают 63,6% опрошенных. 13,8% респондентов не ожидают изменения ситуации в стране, 7,9% участников опроса опасаются ухудшения положения.

И о пожеланиях: в 2023-х белорусы больше всего желают здоровья (24,8%) и мира (19,8%).

Магическая цифра

Учитывая тот факт, что независимая социология в стране была фактически окончательно зачищена еще в 2020-м, доверие к подобным опросам находится под огромным вопросом. И все же, озвученные цифры дают некоторую пищу для размышлений.

Например, количество оптимистов, считающих ушедший год удачным, и питающих надежды на год наступивший (для себя и для страны), варьирует в пределах 60-70%.

Возможно, за этой цифрой прячется ностальгия по поддержке большинства, безвозвратно утраченной в бурном 2020 году. Вспомним, как в феврале 2021-го провластный центр EcooM заявлял о «рейтинге доверия» Лукашенко в 66,5%.

Идеальный электорат

Не исключено также, что режим не только грезит о поддержке двух третей граждан, но и демонстрирует, какими качествами, по его мнению, должен обладать идеальный белорус. Ведь любой автократ может только мечтать о людях, которые на протяжении года не заметили либо не захотели замечать тот факт, что их страна стала соагрессором в чужой войне, превратившись в прифронтовую базу для армии другого государства. 

Если верить опросу государственных социологов, почти 70% белорусов считают удачным для себя рост цен, потребовавший вмешательства сверху и посадок за «несанкционированное» подорожание товаров.

Эти почти 70% настолько удачливы, что «не заметили» тотальных репрессий, затронувших все сферы — от частной до государственной. Их не затронуло (или не тронуло) уничтожение частной медицины и образования. И, наконец, тот факт, что независимость страны оказалась под угрозой, какой мы не видели с конца 90-х, когда были подписаны первые интеграционные соглашения.

А что если?

А что если почти 70% белорусов посчитали ушедший год удачным по той причине, что им так и не довелось узнать о войне на личном опыте?

Увы, но эта догадка бьется оптимистичными ожиданиями наших сограждан, связанными с наступившим 2023-м. «Идеальные» белорусы якобы не ждут новых угроз в этом году. Тем временем разговоры о возможном непосредственном вовлечении Беларуси в войну не только не утихли, но зазвучали с новой силой.

Сценарий нового наступления на Киев с нашей территории рассматривается военными аналитиками как один из наиболее вероятных. И в этот раз шансы белорусских военных поучаствовать в этом стали выше, чем в феврале «удачного» 2022-го.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(28)