Один из акционеров «Консула» вышел на свободу

Генеральный директор брестской компании «Консул» Виктор Ровков на прошлой неделе вышел из СИЗО КГБ и приступил к исполнению своих обязанностей. Данную информацию сообщили TUT.BY несколько источников и подтвердили в самой компании.

«Виктор Николаевич [Ровков] в понедельник был на работе», — сказали в «Консуле».

Два других акционера компании — братья Гильманы, по словам сотрудника компании, в офисе не появлялись. «Поэтому у нас еще не все хорошо. Но мы все верим и надеемся, что ситуация благополучно разрешится», — сказали в «Консуле».

По информации TUT.BY, один из братьев был на свободе в связи с медицинскими показаниями.

В КГБ от комментариев отказались.

19 октября 2015 года сотрудники Комитета госбезопасности задержали в Бресте 13 лиц из числа учредителей и руководителей ЗАО «Консул», которое является одним из крупнейших поставщиков продукции для агропромышленного комплекса республики (иностранные пищевые добавки, шрот, дезинфицирующие средства, племенные животные, оборудование и др.).

«Используя более 40 подконтрольных фирм, организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз», сообщили в КГБ. Ущерб от неуплаты налогов «Консулом» оценили в 27,5 млн долларов.

Брестская компания «Консул» выросла из агрофирмы «Колос». Кроме основных научно-технологических и производственных отделов и производственной базы, имеющейся в Бресте, филиалы фирмы созданы во всех областях Беларуси, а также в Украине, России, Англии, Польше и Латвии. Согласно данным биржи, акционерами «Консула» являются гендиректор Виктор Ровков (34%), Михаил и Леонид Гильманы (по 33%). Братья, занимающие соответственно посты директоров по производству и экономике «Консула», являются сыновьями известного советского и белорусского ученого Залмана Гильмана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)