Скандалы

Очередной инвалид пожаловался, что его избили милиционеры в метро

В редакцию naviny.by обратился инвалид, пострадавший от действий милиции в метро.

58-летний мужчина утверждает, что 4 августа ехал к врачу. В феврале у него была операция на онкологию, ему удалили желудок, сейчас мужчина имеет вторую группу инвалидности.

В метро на станции "Площадь Ленина" мужчина показал удостоверение контролеру и прошел на перрон. За ним прошел милиционер и потребовал показать удостоверение, чтобы проверить его на подлинность. По словам инвалида, милиционер вел себя грубо, обращался на "ты" к старшему человеку.

Из больницы мужчина позвонил по телефону 102 и пожаловался на действия майора Сергиюка — так представился милиционер. Дежурная служба пообещала, что вечером к нему придут домой, чтобы взять показания.

Когда же инвалид возвращался домой через станцию "Площадь Ленина", майор Сергиюк встретил его у турникетов и спросил, не звонил он на номер 102. Потом, как говорит инвалид, майор с помощью двух сержантов заломил ему руки, бил в оперированный бок, порвал рубашку и ремешок от часов. Все это происходило под видеокамерами метро.

После этого инвалида затащили в комнату милиции. Он позвонил по мобильнику на номер 102 — там обещали выслать наряд. Полтора часа мужчина сидел в душной комнате. Потом с мужчиной созвонилось его начальство, которое он попросил помочь: боялся, что на него составят ложный протокол. Когда два его начальника приехали, то милиционеры сказали им, что инвалид сам не хочет уходить, а его никто не держит.

Милиционер, который пришел к нему вечером домой, по словам минчанина, отказался брать заявление на майора Сергиюка и его подчиненных.

Потом проверкой дела занялся Следственный комитет. И в начале сентября мужчина получил сообщение, что Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях сотрудников милиции. Обжаловать постановление минчанин не стал, так как еще проходит реабилитацию после операции.

Naviny.by попытались взять комментарий у майора Сергиюка, но он отказался отвечать на вопросы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)