Комментарии

Михаил Брошин

«Очень медленно. Таким темпами освобождение всей Украины может занять несколько лет...»

«Освобождение ЛНР» вызвало довольно вялую реакцию даже среди тех, кто поддерживает российское вторжение в Украину.

Нет, конечно, все, кто обязан по должности и призванию, погалдели денёк по этому поводу. Но восторг довольно быстро сошел на нет даже у записных царедворцев.

Взгрустнулось даже пропагандисту Сергею Маркову. Он констатировал:

«ВСУ не окружены, новых пленных почти нет, ВСУ не  разгромлены. Территория Украины  освобождается очень медленно. Таким темпами освобождение всей Украины может занять несколько лет... »

М-да, как сказал еще два месяца назад один известный персонаж, «операция затянулась». Ведь тот же Марков 15 марта предсказывал «полное освобождение ДНР и ЛНР» через неделю. А в самом начале боевых действий он же ванговал, что «антифашисты» возьмут власть в крупнейших городах Украины еще в конце февраля...

Теперь Марков приуныл. Но его оценки, тем не менее, выглядят максимально лоялистскими на фоне высказываний другого небезызвестного персонажа.

Сепаратистский авторитет Андрей Морозов (известен по кличке Бойцовый кот Мурз), воюющий в составе так называемой «народной милиции» так называемой «ЛНР», уже после «освобождения» опубликовал пост, в котором камня на камне не оставил от действий российских военачальников:

«Кратко резюмируем логику высшего руководства ВС РФ.

Февраль-март.

Имея подавляющее превосходство над противником в современной бронетехнике, загнать подальше в глубину вражеских позиций побольше этой самой бронетехники и спецтехники без сопровождающей её боеспособной и мотивированной мотопехоты. Погонять незащищённые тыловые колонны туда-сюда и потерять их. Потерять в итоге подбитыми и брошенными подавляющую часть современных моделей Т-72 и Т-90, потерять большую часть парка БМП-3. Как следствие всего этого – потерять возможность проведения крупных операций на большую глубину. Затянуть войну.

Апрель-июнь.

Убивая батальонами «частников», «барсиков», «ахматок», ну и, конечно же, дончан с луганчанами, медленно и мучительно осознать, что надо налаживать взаимодействие пехоты с артиллерией, изобрести заново все велосипеды Первой и Второй Мировой войны на эту тему. Начать медленно и мучительно, с безумными потерями, выигрывать войну хотя бы так.

Июнь-июль.

Несмотря на отсутствие какой-либо военной тайны вокруг поставок Украине современной иностранной дальнобойной артиллерии и РСЗО, продолжить концентрировать артиллерийские боеприпасы на крупных, не приспособленных к их хранению, промышленных объектах в зоне уверенной досягаемости вражеских ракет и артиллерии. Потерять один за другим все эти склады.

Как следствие – потерять возможность нормально наступать хотя бы так, как наступали до этого. Создать на ровном месте дикий «снарядный голод» в условиях, когда противник как раз получил и освоил новые иностранные артсистемы и РСЗО.

Итог.

Я знаю, что нашей армией руководит толпа необучаемых дебилов. По-тупому подлых, жалких, мстительных, мелочных, вороватых, стадных, собирающихся в большие «армейские мафии», заносящие «десятину» от своих доходов на самый верх. Просто тупые недалёкие воры. Как и гражданское руководство страны, разница небольшая».   

То, что в России воруют, так себе открытие, конечно. Удивительно другое: что еще находятся те, кто готов воевать под командованием «подлых дебилов».

Вторжение началось четыре с половиной месяца назад, а конца-края «денацификации» не видно. Кремль готов воевать еще долго, ему уже деваться особо некуда. Но вот его адепты на столь длительную кампанию не подписывались. И энтузиазм даже в этой среде всё чаще даёт сбои.

На этом фоне Владимир Путин подбадривает своих сторонников уверением, что «мы всерьез пока еще ничего не начинали». Но, учитывая, что потери российской армии уже выше, чем у советской за 10 лет войны в Афганистане, существует немалая вероятность: заканчивать придется совсем не так, как изначально виделось президенту РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(40)