Политика

«Оценивая предварительное заключение ОБСЕ, я думаю, что эта оценка 50 на 50»

Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен, отметил, что не ждал от Европы «революционных признаний», привал европейцев «не торопиться и не делать под диктовку какого-то государства скоропалительные выводы» и подчеркнул, что не пойдет на ухудшение отношений с Россией ради улучшения отношений с ЕС.

Говоря о прошедших парламентских выборах и оценке ОБСЕ, Александр Лукашенко отметил, что «мы не ждали от вас революционных признаний».

«Оценивая предварительное заключение ОБСЕ, я думаю, что эта оценка 50 на 50», — цитирует главу государства агентство «Интерфакс». «Вы отметили и положительное, но и, как обычно, а это штампы ОБСЕ, отметили, что не понравилось», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что «думал над вашими словами, что кампания проходила не так как на Западе, скучновато. Абсолютно на 100% с вами согласен». «Но этому есть объяснение», — отметил белорусский президент. По его мнению, «парламентские выборы у вас и у нас отличаются. У нас парламентские выборы не главные, а главные — президентские выборы. Если бы у нас парламентские выборы определяли исполнительную и законодательную власть, то тут было бы шума и треска столько, что вы бы испугались. Поэтому у нас основной шум впереди», — заявил Лукашенко.

«Хочу, чтобы вы поняли один нюанс: мы давно выбираем, но еще выработанной традиции и практики у нас нет», — сказал глава государства.

«Для меня самое главное» — отметил Александр Лукашенко,— « что, по вашему мнению, наши выборы были проведены в соответствии с национальным законодательством». «Какими бы не были законы в стране, их надо исполнять. Пока не изменен закон, граждане страны должны жить исключительно по этому закону», — отметил президент.

Лукашенко предположил, что Европа должна внимательно «оценить, что сделано в Беларуси за последнее время». При этом президент призвал европейцев «не торопиться и не делать под диктовку какого-то государства скоропалительные выводы».

«Вы упрекаете, что во времена СССР нами был выстроен «железный занавес». Так зачем вы вокруг нас воздвигаете этот железный забор?», — отметил президент. По его словам, «надо снять этот забор и начинать нормальный политический диалог». «Вы должны знать, что Беларусь никогда не нарушала взятых на себя обязательств», — подчеркнул белорусский президент.

«Мы, конечно же, ждем большего, чем сказано в предварительном заключении. Несмотря на то, что на вас будут оказывать жесточайшее давление со стороны отдельных членов ОБСЕ, от вашего слова будут зависеть дальнейшие отношения с Европой», — отметил глава государства. Лукашенко убежден, что «нельзя игнорировать страну, которая находится в сердце Европы». В то же время президент заметил, что «у нас не та ситуация, чтобы ползти в Европу».

Глава государства посоветовал ЕС не смотреть на Беларусь «глазами обанкротившихся политиков, так называемой оппозиции». «Что такое оппозиция, вы увидели позавчера вечером. Слава Богу, что вы посмотрели как граждане страны на площади обсуждали итоги выборов», — отметил президент.

Лукашенко заявил, что он предупредил руководителей силовых органов, чтобы их на площади близко не было, «чтобы вы госпожа Лизен со своими коллегами посмотрели на нашу оппозицию". «Я ожидал там 400 человек, а пришло 250», — отметил президент. «Я говорю это для того, чтобы вы не оценивали нас с подачи кучки этих людей. Да, они имеют право на свой голос, но у нас еще 10 миллионов, и эти 10 миллионов сказали свое слово на выборах демократичным образом», — подчеркнул президент Беларуси.

При этом глава государства попросил главу миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси не демонизировать некоторые его высказывания. «Это эмоциональная оценка. Мы обдумаем, что сказали вы, проанализируем оценки других наблюдателей и политиков. Мы будем думать, анализировать и обязательно работать над ошибками», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что «будет очень большой ошибкой Европы, если она будет требовать улучшения отношений, за счет ухудшения отношений с Россией». И высказал мнение о том, что вряд ли «Европе выгодны плохие отношения Беларуси с Россией, ведь сама Европа рассчитывает на улучшение отношений с Россией».

«Мы умные люди и готовы найти ту равнодействующую, чтобы действовать и в интересах Европы, и в интересах России», — отметил президент Беларуси.

В свою очередь глава делегации ПА ОБСЕ заявила, что «для нас важно, что наши сегодняшние отношения находятся в той стадии, когда отношения с Беларусью могут быть улучшены». «Но в Европейском Союзе 27 государств, у 10-ти стран отличная позиция и надо приложить усилия, чтобы выработать общий взгляд и путь в отношении Беларуси», — сказала Анн-Мари Лизен.

По ее словам, «даже высказывая критические вещи, мы делаем так, чтобы дверь оставалась открытой, чтобы была возможность для диалога».

Глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ поблагодарила белорусские власти «за свободную работу наблюдателей в стране». «Я не могу отметить ни одного ограничивающего аспекта», — заявила госпожа Лизен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)