Обзор немецкой прессы – о Беларуси: «Ни капли усталости»

Ведущие СМИ Германии по-прежнему уделяют максимум внимания событиям в Беларуси.

«Посмотрите!». Система в Беларуси не рушится, она уже рухнула.  Пришло время расчистить мертвые завалы и указать на сложности.

Белорусский ареал десятилетиями был очень узким.  Едва ли можно было двигаться, не наткнувшись на известную фразу «Ты сам все понимаешь».  Долгое время это считалось фиктивным заявлением, когда что-то полезное было невозможно или что-то бессмысленное было обязательным. 

Вы сами понимаете, почему нельзя выставлять это политическое произведение искусства. Сами понимаете, зачем в вузах преподавать предмет «Государственная идеология». Вы сами понимаете, почему по государственному телевидению показывают эту прекрасную идеальную страну Беларусь, о которой никто не знает. 

Поэтому в течение многих лет мы сгорбились в этом режиме «мы сами это понимаем» и искали свои ниши внутри и вне системы. Собственно, все еще советский образец: снаружи гладкая система, внутри все намного разнообразнее и сложнее, но видно только тем, кто хочет присмотреться.

Мы строили коридоры, укрепляли друг друга и росли, пока государственная структура не стала для нас слишком узкой и развалилась. Теперь белорусы выросли из своего государства, как из старой одежды. Система не рушится, она уже рухнула, сейчас мы пытаемся расчистить мертвый мусор, чтобы создать жилое пространство. Это крепкие глыбы, не исключено, что они закопают под собой нашу жилплощадь. Тогда Беларусь будет мертва.

Комната, где людей пытают и забивают до смерти за участие в мирных протестах, где детей учат учителя, обученные фальсификациям на выборах, не место для жизни. Понимание этого кристаллизирует самые важные требования протестующих: освобождение политических заключенных, расследование смертей и пыток, отставка президента, новые выборы как перезапуск государственной системы».

«Ни капли усталости». В пятое воскресенье подряд в Беларуси прошли демонстрации десятков тысяч человек, несмотря на массовое присутствие полиции. Произошли насильственные аресты. Тем не менее, оппозиция проявляется как никогда.

«Один за всех, все за одного» – скандировали в минувшие выходные более 100 тысяч человек в городах Беларуси. Активисты призвали к маршу единства. И были старые и молодые, врачи, рабочие и студенты, семьи с детьми. Пока государственный аппарат размещал бронетранспортеры и водометы, демонстранты вешали цветы и плакаты в колючую проволоку, за которой укрылись силы безопасности».

«Да здравствует БЕЛАРУСЬ». Несмотря на предупреждения, десятки тысяч людей по всей стране протестовали против авторитарного главы государства Александра Лукашенко. Большинство людей собралось в столице Минска в воскресенье днем ​​с историческими бело-красно-белыми флагами страны. 

Протесты прошли и в других городах. Люди кричали: «Да здравствует Беларусь!». Акции протеста продолжаются уже месяц – после скандальных президентских выборов 9 августа».

«В Беларуси сопротивление скандальному главе государства Александру Лукашенко продолжается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)