Обязательная продажа белорусских товаров — очередной удар для ИП

Индивидуальных предпринимателей, которые работают на рынках в Беларуси, могут обязать иметь отечественные аналоги той импортной продукции, которой они торгуют. Такое нововведение станет для них очередным ударом, считает председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Как писали Naviny.by ранее, о новой инициативе сообщил 23 апреля в Бресте вице-премьер Петр Прокопович. Ассортиментные перечни, которые будут действовать на рынке, разрабатывает Минторг. По мнению вице-премьера, у потребителя должен быть выбор, «то есть если есть импортный товар, должен быть и отечественный».

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко убежден: такое решение приведет к увеличению расходов предпринимателей. В любом случае, торговать они будут тем, что продается, а белорусские кофточки повесят в качестве образца, мол, «они есть». По его мнению, административными методами ничего не навяжешь. Нужно создавать условия, при которых было бы выгодно продавать белорусский товар и стимулировать предприятия производить хороший качественный товар, уверен Шумченко.

Напомним, еще несколько лет назад, понимая, что склады забиты отечественным товаром, что надо поднимать промышленность, «Перспектива» предложила ряд мер, которые помогли бы стимулировать предпринимателей в экономике. Например, можно ввести налог в размере одной базовой величины, которые будут платить те, кто продает исключительно белорусский товар.

Шумченко считает, что такоq закон подтолкнул бы производителей выпускать конкурентоспособную продукцию. «Нет такого товара, который невозможно продать, но все упирается в условия. Если бы предпринимателям сократили издержки, то они бы реализовывали и белорусский товар», — говорит он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)