Общество
Ольга Слуцкая, Сергей Балай

Обвинение Анджею Почобуту переквалифицируют (фото)

Итог первого дня суда над гродненским журналистом Анджеем Почобутом, обвиняемым в клевете и оскорблении Лукашенко, удивил его адвокатов. Прокурор подал ходатайство о том, чтобы переквалифицировать обвинение. В результате процесс возобновится 17 июня в 10.00.

Судебное заседание проходило за закрытыми дверями. Ни родные, ни коллеги не смогли попасть в зал суда. Как сообщила корреспонденту «Салідарнасці» жена журналиста Оксана Почобут, экспертами на процессе выступали гродненские идеологи Железнякович и Скробко, а также декан филфака Гродненского госуниверситета Никитевич. Эти люди анализировали тексты Анджея Почобута. Именно после их выступлений в суде прокурор решил подать ходатайство о переквалификации обвинения. На какие статьи изменят обвинение журналисту, адвокаты не знают.

Жена журналиста Оксана Почобут пришла к зданию суда с сыном Ярославом, которому год и четыре месяца

Дочка Анджея Почобута в ожидании приговора отцу. 14 июня у Яны День рождения

Более пятидесяти человек собрались у здания Ленинского суда Гродно, чтобы поддержать журналиста Анджея Почобута

16.00. Как передает корреспондент «Салідарнасці», судья Виталий Лецко отклонил ходатайство о привлечении на сторону защиты еще одного адвоката — из Литвы. Поступила информация, что судья заявил, будто Анджею не нужен третий адвокат, поскольку он сам по образованию юрист.

Напомним, все предыдущие ходатайства, заявленные журналистом, судья отклонил. По словам адвоката Александра Бирилова, Анджей Почобут выглядит больным, но ведет себя очень активно.

15.00. К суду пришел бывший политзаключенный, один из лидеров предпринимателей Александр Васильев, который пострадал за «публичное оскорбление президента» в 2004 году. Суд Ленинского района Гродно наказал его сроком заключения.

Как сказал Александр Васильев в интервью «Радыё Свабода», Анджея Почобута он знает давно.

— В 2006-ом с ним в одной камере сидели, — вспоминает Васильев. — Тогда мы помешали кому-то выборы элегантные провести. Процесс над Анджеем Почобутом — это повторение того, что было семь лет назад: борьба с инакомыслием. Я считаю, что судить его не за что. Он то, что видел, то и писал. Личность на высшей должности пеняет на зеркало. Пусть посмотрит на себя — как он выглядит.

14.19. Почобута вернули в суд. Жена и дочка журналиста, чтобы увидеть Анджея, перешли к черному ходу здания. Но милиционеры снова стали в ряд, плюс дополнительно подогнали микроавтобус. Анджея вывели, согнув к земле и скрутив ему руки за спиной, сообщает «Наша Нiва».

13.05. В суде объявлен перерыв до 14.30. Из зала вывели Анджея Почобута. Как сообщает корреспондент «Салідарнасці», журналиста проводили в автозак во дворе суда и увезли. Народ в это время скандировал «Ганьба міліцыі!» и «Свабоду!».

На время перерыва в судебном заседании милиционеры увезли Анджея Почобута в автозаке

Вышел адвокат Почобута Александр Бирилов. По его словам, на заседании до обеда рассматривались материалы следствия и заслушивали экспертов по уголовному делу. Кто выступает экспертом, адвокат не назвал, сославшись на то, что не может разглашать эту информацию. «Я боюсь навредить Анджею, поэтому больше ничего не скажу», – заявил адвокат. По прогнозам стороны защиты, рассмотрение дела Почобута может затянуться еще на 2-3 дня.

11.20 Правозащитник Валентин Стефанович в интервью «Салідарнасці» предположил, что, возможно, процесс не будет закончен за один день, поскольку судье заявили ходатайство о привлечении к защите второго адвоката из Литвы. «Если судья удовлетворит ходатайство, это будет первый подобный прецедент в стране, когда сторону защиты представляет адвокат иностранного государства», – отметил правозащитник.

По словам жены журналиста Оксаны Почобут, литовского адвоката нашли друзья Анджея. «Процесс закрытый, близких людей на суд не пускают, а нам хотелось бы, чтобы Анджей чувствовал нашу поддержку, – добавила Оксана. – Чем больше профессионалов будет рядом с мужем, тем больше шансов получить мягкий приговор».

10.30 Акция в поддержку Анджея Почобута продолжается. Люди читают молитвы и поют гимны на польском языке.

10.15 Перед зданием суда началась акция солидарности с Анджеем Почобутом. Люди скандируют «Свободу Почобуту!». Раздают газеты «Glos znad Niemna na uchodzstwie» и красные майки с портретом журналиста и призывом его освободить на белорусском и польском языках.

Приехал лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

10.05 Процесс начался. Перед зданием суда представитель Союза поляков сообщил, что во вторник утром задержан и увезен в неизвестном направлении гродненский журналист Игорь Банцер. Он ехал на суд Почобута, чтобы поддержать коллегу. Как сообщил источник, председатель опального Союза поляков Анжелика Орехво заблокирована в доме своих друзей в деревне Лапенка. По его словам, сотрудники милиции хотят увезти ее на допрос в качестве свидетеля. Женщина отказывается ехать без адвоката. Коллеги Почобута связывают данные события с уголовным делом, рассматриваемым в суде.

9.45 Перед процессом, который начинается в 10.00, у здания суда собрались около пятидесяти человек. Среди них – жена Анджея Почобута Оксана, его друзья, журналисты, представители Союза поляков, правозащитники. Как передает корреспондент «Салідарнасці» перед судом много сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. Некоторых журналистов подвергают процедуре досмотра. В зал суда коллег Анджея Почобута не пускают, мотивировав тем, что не были заранее поданы списки журналистов.


Напомним, основанием для обвинения Анджея Почобута стала его профессиональная деятельность. Клевету и оскорбление президента Лукашенко прокуратура обнаружила в материалах журналиста в «Газете Выборчей», в колонке Почобута на сайте «Белорусский партизан» и в его блоге в Живом журнале. Максимальное наказание, которое грозит Анджею Почобуту, – до четырех лет тюрьмы.

Накануне жена Почобута Оксана в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» призналась, что Анджей не сомневается в том, что ему дадут срок.

В соответствии с законодательством и судебной практикой в закрытом судебном заседании рассматриваются уголовные дела об изнасиловании, а также по другим делам в целях предотвращения разглашения сведений, унижающих достоинство участвующих в деле лиц. Кроме того, закрытый режим в суде допускается в интересах обеспечения охраны государственных секретов.

Недавно комиссия по этике Белорусской ассоциации журналистов проанализировала материалы гродненского журналиста Анджея Почобута. По мнению экспертов, его статьи соответствуют профессиональным журналистским стандартам и не вредят публичному имиджу Александра Лукашенко.

Освобождения Почобута потребовали от белорусских властей руководство ЕС и официальная Варшава. Судьба гродненского журналиста также обсуждалась на переговорах польских властей с президентом США во время недавнего визита Барака Обамы в Варшаву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)