Комментарии
Ян Буян

Обвала опять «не будет»

Александр Лукашенко, долгое время утверждавший, что кризиса в Беларуси нет, наконец, признал, что мировые экономические катаклизмы распространились и на нашу страну. Также он фактически «предупредил» о том, что девальвация рубля будет продолжена.

Белорусская экономика одна из последних вошла в мировой кризис и должна первой из него выйти, заявил Александр Лукашенко во время послания белорусскому народу и Национальному собранию. Но самое интересное не это.

-- Каждый гражданин должен знать, что обвала белорусской экономики мы не допустим, этого не будет, -- пообещал руководитель страны. После этого по спине пробежал холодок. Вспомнилось, что Александр Лукашенко говорил 31 декабря 2008 года в новогоднем поздравлении…

«ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: ВЛАСТЬ НЕ ДОПУСТИТ ОБВАЛА…»

Меньше, чем через сутки после этого Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 20%. Потому и нынешнее обещание не допустить обвала воспринимается с точностью до наоборот.

Кстати, Лукашенко в очередной раз попытался парировать обвинения в свой адрес по поводу того, что разовая девальвация была проведена без предупреждения. «За это уцепились всякие шарлатаны, оппозиционеры, да и просто некоторые люди, дескать, вот — нас обманули», — заявил глава государства. И напомнил: мол, в конце декабря 2008 года в телеинтервью «я даже сказал, что если и будет девальвация — примерно, на 10% или около этого, то это не страшно для нас».

А теперь напомним, что на самом деле сказал Лукашенко в том интервью (18 декабря 2008 года): «До конца нынешнего года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей, заявил он. «Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать».

И, наконец, по поводу наших перспектив Александр Лукашенко сделал очередное предупреждение: «Мы не планируем дополнительную резкую девальвацию» (выделено мной – Я.Б.). Так что, в обозримом будущем ждите, что курс рубля, как минимум, будет снижаться плавно. А о «плавности» у каждого свое представление. Как выясняется, для Лукашенко и 20% -- это не обвал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)