Экономика

Обсуждается возможность повышения цен на нефтепродукты

В правительстве обсуждается возможность повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение президиума Совмина.

Причина необходимости повышения цен — убыточность реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. Если ранее нефтепереработчики могли компенсировать убытки за счет экспорта, то сегодня этому мешает изменившаяся конъюнктура на мировом рынке.

«В условиях изменившейся конъюнктуры на нефтяном мировом рынке компенсировать эту убыточность за счет экспорта нефтепродуктов нефтепереработчикам не удается», — пояснил ситуацию агентству ПРАЙМ-ТАСС неназванный чиновник в правительстве.

По его словам, на данном этапе обсуждается возможность увеличения цен на нефтепродукты в среднем на 10%.

Однако не все отраслевые министерства поддерживают эту меру — «против этого шага выступают аграрии и транспортники из-за негативных последствий этого для предприятий этих отраслей», — сказал собеседник.

Возможность повышения цен на нефтепродукты уже обсуждалась в правительстве. Однако, поскольку «консенсус по нему отраслевым министерствам найти не удалось», в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение президиума Совмина», — сказал собеседник.

Не трудно допустить, что в сложившихся условиях правительство вынуждено будет пойти на повышение цен.

Бензиновая проблема широко обсуждалась в конце 2008 года. В связи с той же изменившейся конъюнктурой, в мире цены на топливо неуклонно снижались. В Беларуси в 2008 году бензин дорожал трижды — (один раз в июне и два раза в июле). В итоге цена топлива на заправках увеличилась на 15%. Более того — белорусский Минфин предлагал еще увеличить цены на топливо. Однако в декабре 2008 года розничные и оптовые цены на нефтепродукты были все-таки снижены на 10%. «Снижение цен вызвано уменьшением стоимости нефти на мировом рынке», — пояснили тогда в концерне «Белнефтехим».

В декабре 2008 года нефть на мировых рынках стоила порядка 45 долларов за баррель. В августе 2009 года цена на нефть составляла порядка 70 долларов за баррель. Так что рост цен на нефть вполне может стать оправданием для роста цен на топливо. Правда, есть одно «но» — в июле 2008 года, когда был достигнут рекорд цены «корзины» ОПЕК в размере 140,7 долларов за баррель, нефтепродукты в нашей стране стоили всего лишь на 5% дороже, чем сегодня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)