В мире
Кирилл Иванов

Обстрелом Мариуполя и Краматорска руководил российский генерал-майор

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Иллюстрация «Украинская правда»

В СБУ считают, что на Донбассе штабом боевиков руководит российский генерал-майор Алексей Завизен с позывным «Алагир».

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в соцсети Facebook.

«Службой Безопасности Украины получена достоверная информация относительно участия в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава МО РФ», — сказано в сообщении Лубкивского.

В частности, для осуществления общего командования силами незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на Донбассе в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки, в Донецке с января 2015-го в составе основного командования в рамках ротационной командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной «Алагир», рассказал Лубкивский.

Как стало известно СБУ, речь идет о генерал-майоре Завизене Алексее Владимировиче, 1965 года рождения, уроженца Нарвы (Эстония).

Завизен является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой, живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области, утверждают в СБУ.

Лубкивский также сообщает, что именно под непосредственным командованием генерал-майора Завизена осуществлялись обстрелы Краматорска и Мариуполя.

Порошенко озвучил новые данные по погибшим под Дебальцево

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время атаки боевиков на Дебальцево погибли 66 украинских военнослужащих.

«15 февраля в 00.00 было выдвинуто требование по поводу полного прекращения огня со всех сторон. Однако позже началось массовая атака на дебальцевское направление. 66 солдат потеряла украинская сторона, более 300 ранены», — сообщил Порошенко в среду, 11 марта в Киеве.

Напомним, что ранее Генштаб ВСУ называл другие данные о потерях: 19 погибших, 135 раненых.

В Широкино формирования «ДНР» начали придерживаться режима тишины

Об этом сообщил новый заместитель руководителя сектора "М" Александр Синько на пресс-конференции в кризисном центре «Оборона Мариуполя».

По его словам, ситуация в Широкино под полным контролем силовиков АТО, пишет сайт 0629.com.ua.

Заместитель руководителя сектора «М» поблагодарил мариупольцев за помощь, которую они оказывают военным для укрепления линии обороны и обеспечения военнослужащих.

Александр Синько сообщил, что ситуацию в горячей точке сектора «М» — поселке Широкино, нельзя назвать критической или серьезной. Отвод вооружений согласно минским договоренностям на данный момент не создает угрозы городу Мариуполю.

По его словам, у силовиков АТО достаточно сил и средств для сдерживания атак вооруженных формирований «ДНР».

В районе Широкино на протяжении суток боевики атаковали силы АТО

В районе Широкино на протяжении суток боевики атаковали силы АТО, применяя минометы и бронетехнику. Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

Также активность сепаратистов зафиксирована в районе Авдеевки, Тоненького, Сокольников, Песков и других населенных пунктов.

В районе Безыменного (Мариупольское направление) боевики сосредоточили мощную артиллерийскую группу:16 установок РСЗО, 28 орудий ствольной артиллерии (из них как минимум 12 САУ — 122-мм 2С1 «Гвоздика» и 152-мм 2С3 «Акация»).

Через Дебальцево в район Снежного и Красного Луча проследовало несколько колонн автотранспорта и бронетехники: 24 танка, 35 ББМ, порядка 25 единиц автотранспорта.

В район Майорска боевики перебросили бронегруппу: 6 танков, 11 ББМ, при поддержке батареи противотанковой артиллерии.

В Горловке местные боевики усиленно распространяют слухи о том, что украинские войска активно готовятся к наступлению («в отместку за Дебальцево»).

В Макеевке зреет «продовольственный бунт»

Фото Getty Images

Местное население выражает крайнее неудовлетворение заоблачными ценами, установленными на продовольственные товары.

Эскалации социальной напряженности способствует массовое возвращение вооруженных дезертиры-боевиков «ДНР», покинувших свои подразделения по причине хронической невыплаты зарплаты.

В Дебальцево после отхода украинских войск не прекращается массовое мародерство. В нем принимают активное участие не только боевики, но и сами местные жители, грабящие жилища своих соседей, пишет Дмитрий Тымчук.

Под Киевом разбилась колонна броневиков «Саксон», один военный погиб

Под Киевом на 70-м километре харьковской трассы произошло ДТП с участием военной техники. Один военнослужащий погиб, говорится в сюжете ТСН.

В ВСУ погибший был мобилизован. Служил водителем броневика. По предварительной версии следствия, именно он не справился с управлением.

Бронемашины «Саксон» британского производства двигались колонной. Два автомобиля съехали в кювет, один врезался в отбойник. Пока что причины аварии не известны.

Военные, которые были на месте, что-либо комментировать отказались. А также сняли шевроны, чтобы их нельзя было идентифицировать.

Машины «Саксон» доставили в Украину месяц назад. Но именно сегодня распределили по военным частям.

На Донбассе воюет около 12 тысяч российских наемников

Об этом в эфире «5 канала» заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

Фото Getty Images

«Если мы говорим о наемниках, которые прибывают с территории Российской Федерации, то это примерно 12 тысяч вместе с теми, кого из местных набирают, в том числе, и силой», — заявил он.

Ранее спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что ФСБ проводит зачистки среди боевиков Донбасса для подготовки наступления.

«Кремлевские кураторы проводят инструктаж и тренируют наемников, готовя их к возобновлению боевых действий. В то же время, боевики отказываются выполнять указания московского руководства. Поэтому, по оперативной информации, на оккупированную территорию Донецкой области с РФ въехала значительное количество сотрудников ФСБ для проведения "зачисток" в рядах боевиков, которые не подчиняются НВФ «ДНР», — заявил спикер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)