В мире
Марина Светлова

ОБСЕ зафиксировала скопление танков боевиков около Мариуполя

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В зоне АТО боевики придерживались режима прекращения огня

За прошедшие сутки в зоне АТО боевики полностью придерживался режима прекращения огня.

Не зафиксировано случаев нарушения перемирия и в районе линии разграничения на временно оккупированных территориях.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на странице в соцсети. "В целом же в зоне антитеррористической операции полная тишина сохраняется уже более трех суток", говорится в сообщении.

"В то же время, по нашей оперативной информации, на временно оккупированных территориях люди и в дальнейшем разочаровываются политикой "русского мира", которую так рьяно пытаются навязать лидеры непризнанных республик. Так, рядовые боевики и псевдо правоохранители так называемых "ЛНР", "ДНР" возмущаются низким уровнем финансирования и условиями, в которых проходят службу. Поэтому не редко, чтобы хоть немного заработать, наемники продают собственное оружие и боеприпасы", — сообщтили в пресс-центре.

Вместе с тем, как отметили в пресс-центре, власти непризнанной "ЛНР", понимая, что в регионе много почти не контролируемых вооруженных людей, планирует на законодательном уровне закрепить за правоохранительными органами кураторов с Российской Федерации.

Украина объявила о начале отвода вооружений

Украинские военные объявили о начале отвода вооружений с орудиями калибра менее 100 миллиметров от линии соприкосновения с силами самопровозглашенных "республик" на востоке страны, передает русская служба ВВС.

В сообщении штаба спецоперации украинских сил в Донбассе говорится, что отвод техники и артиллерии займет 41 день и будет проходить в несколько этапов. Сейчас военные согласовывают с ОБСЕ список подлежащего отводу вооружения.

Штаб отмечает, что начать отвод техники и артиллерии позволило соблюдение представителями самопровозглашенных республик условий перемирия. По данным украинских военных, последние двое суток режим прекращения огня не нарушался.

Ранее о начале отвода вооружений отчиталась самопровозглашенная ЛНР. Ее власти заявили, что в течение субботы от линии соприкосновения уже отошли 50 танков.

В свою очередь самопровозглашенная ДНР пообещала начать отвод вооружений после 18 октября при условии, что украинская сторона будет соблюдать перемирие. Пока же техника и артиллерия остаются на своих позициях.

План отвода вооружений был объявлен на встрече лидеров "Нормандской четверки" в пятницу. Ранее стороны конфликта и посредники подписали соответствующее соглашение, а еще раньше они согласовали отвод более тяжелых орудий.

Миссия ОБСЕ: Танки боевиков остаются под Мариуполем

Беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал тяжелое оружие боевиков ДНР поблизости Мариуполя.

Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 3 октября, пишет "Украинская правда".

Так, БПЛА обнаружил в нарушение соответствующих линий отвода вооружения два танка в контролируемом ДНР поселке Мичурина (55 километров северо-восточнее Мариуполя).

REUTERS

Еще два танка были зафиксированы в оккупированном Безымянном (29 километров восточнее Мариуполя) и 20 танков в подконтрольном ДНР Солнцево (61 километр к юго-востоку от Мариуполя).

Также в отчете говорится, что наблюдатели посетили пять мест расположения тяжелых вооружений ВСУ, которые соответствуют линиям отвода вооружения. Они отметили, что "часть оружия была перемещена в два места поблизости, одно из которых было в населенном пункте".

Одна из локаций была обнаружена пустой. Ранее, 15 августа, наблюдатели зафиксировали там 12 противотанковых пушек "Рапира" калибром 100 миллиметров.

Россия разместила в оккупированном Крыму новые образцы вооружения

Центр дальней космической связи в Крыму получил пять новых образцов вооружения из России.

REUTERS

Центр дальней космической связи в Крыму получил пять новых образцов вооружения из России и в 2016 году начнет управлять спутниками, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление начальника штаба 15-й армии ВКС (особого назначения) генерал-майора Анатолия Нестечука.

"Уже поставлено пять новых образцов вооружения. Я думаю, что со следующего года мы начнем с Евпатории сеансы управления космическими аппаратами", — сказал Нестечук в программе "Генштаб" радиостанции РСН.

Он отметил, что срывов в выполнении планов нет. Гарантированно будет заменена вся система наземного контроля к 2020 году.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в рамках 8-го Киевского форума по безопасности заявил, что Российская Федерация системно размещает наступательное ядерное оружие на территории аннексированного Крыма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)