В мире
Кирилл Иванов

ОБСЕ проведет спецзаседание из-за обострения ситуации на Донбассе

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото УНИАН

В среду, 19 августа, состоится специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Донбассе. Инициатором созыва заседания стала Сербия, которая сейчас председательствует в организации, передает «Радио Свобода».

С докладом о ситуации на Донбассе выступит глава Специальной мониторинговой миссии Эртугрул Апакан, он также проинформирует представителей 57 стран об усилиях миссии по наблюдению и созданию условий для урегулирования конфликта.

Решение провести заседания было принято из-за того, что в окрестностях Мариуполя вечером 16 августа возобновились бои.

Как говорится в одном из последних отчетов миссии, наблюдатели ОБСЕ с помощью беспилотных летательных аппаратов, кроме обстрела Сартаны, зафиксировали другие случаи военных сражений на востоке, севере и северо-востоке от Мариуполя. Было зафиксировано также наличие тяжелого вооружения у обеих сторон конфликта.

Боевики обстреляли из «Градов» Авдеевку и позиции сил АТО в Песках

Наиболее напряженная ситуация в зоне АТО сохраняется на донецком направлении. Об этом сообщил пресс-центр АТО на странице в соцсети.

Фото Reuters

«С 18 часов и до полуночи наемники 6 раз вели огонь по поселку Опытное, применяя при этом 120-миллиметровые минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того вражеские минометы вечером били по подразделениям сил АТО в Песках. А около 23.00 вражеская артиллерия обстреливала наши позиции в Красногоровке», — говорится в сообщении.

Также, в 23.07 боевики открыли огонь из «Градов» по гражданским домам в Авдеевке, в которой отсутствуют подразделения сил АТО.

В Луганской области вечером и ночью 18 августа боевики из минометов, гранатометов, стрелкового вооружения несколько часов обстреливали опорный пункт сил АТО в Станице Луганской.

«В районе Мариуполя, оккупанты около 7 вечера вели огонь по Широкино. А в 22 и около 23 били по Новотроицкому из 122-миллиметровой артиллерии», — отметили в пресс-центре.

На Артемовском направлении боевики противотанковыми ракетами и из минометов обстреляли подразделение украинской армии в поселке Луганское.

В целом, за прошедшие сутки боевики 82 раза нарушили режим прекращения огня.

Украина получила от США полевой госпиталь стоимостью $ 7,6 млн

Фото посольство США в Украине

18 августа США официально передали правительству Украины военно-полевой госпиталь стоимостью 7,6 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине.

Отмечается, что американский полевой госпиталь может быть использован для лечения раненых солдат, стабилизировать состояние пациентов и подготовить для медицинской эвакуации к объектам, которые могут обеспечить более высокий уровень обслуживания.

В них также можно оказать первую помощь, стоматологические услуги.

Госпиталь может обеспечить уход за до 3000 военнослужащих, состоит из 4 палаток. Для его возведения потребуется около 24 часов. Военные США проведут обучение своих украинских коллег относительно того, как в полной мере использовать объект.

Взрыв на Николаевщине: супруги погибли, распиливая боевые снаряды

Двое людей погибли во время взрыва на Николаевщине, говорится в сюжете ТСН.

Муж с женой в собственном дворе распиливали боевые снаряды, когда один из боеприпасов сдетонировал. Пара от полученных травм погибла на месте. Трое детей, которые как раз находились в доме рядом, чудом не пострадали.

По словам односельчан, семья жила с того, что сдавала металл на лом. Снаряды, якобы, собирали неподалеку на военном полигоне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)