Политика

ОБСЕ: «Есть неопровержимые доказательства, что выборы в Беларуси были сфальсифицированы»

ОБСЕ рекомендовала Минску отменить результаты выборов и назначить перевыборы. Такие выводы содержатся в докладе международной организации, представленном в четверг на закрытом заседании постоянного совета ОБСЕ.

Его содержание приводит ТАСС.

По мнению докладчика Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вольфганга Бенедека, нарушения имели место на всех этапах.

«Отменить результаты выборов президента 9 августа 2020 года из-за нарушений на всех этапах этого процесса. Организовать новые настоящие президентские выборы на основе международных стандартов», — таков вывод.

«В качестве общего вывода есть неопровержимые доказательства того, что президентские выборы 9 августа 2020 года были сфальсифицированы и что белорусские силы безопасности совершали массовые и систематические нарушения прав человека в ответ на мирные демонстрации и протесты», — говорится в объемном документе на 58 страниц.

«Что касается вопроса «фальсификации выборов», докладчик делает вывод, что президентские выборы имели очевидные недостатки, которые не отвечали основным требованиям, установленным на основе мониторинга предыдущих выборов», — подчеркивается в докладе.

В докладе также отмечается, что средства массовой информации и безопасность журналистов в Беларуси подвергаются массированным нападкам.

«Свобода средств массовой информации и безопасность журналистов подвергаются массированным нападкам, равно как и свобода собраний и объединений, а также право на свободу и безопасность. Тем не менее выборы и нарушения прав человека связаны друг с другом. Без демократических и структурных реформ нельзя ожидать, что необходимые правовые реформы дадут желаемый эффект», — подчеркивается в докладе.

В соответствии с мандатом и на основе выводов докладчик представил рекомендации Беларуси, ОБСЕ и международному сообществу, которые могут способствовать разрешению драматической ситуации, связанной с президентскими выборами и соответствующими массовыми нарушениями прав человека, отмечается в документе. Все это было сделано в конструктивном духе с учетом будущего Беларуси как европейской страны, где соблюдаются права человека, есть демократия и верховенство закона, указано в докладе.

Минску рекомендуется обеспечить безопасность всех журналистов и воздерживаться от любых преследований, связанных с исполнением ими своих обязанностей, изъятия и повреждения оборудования и видеоматериалов; содействовать аккредитации иностранных журналистов; воздержаться от вмешательства в доступ к интернету, в том числе мобильному, и прекратить цензуру и блокировку сайтов, а также снять ограничения с 70 сайтов, которые заблокированы в настоящее время. «Обеспечить благоприятные условия для работы журналистов и СМИ», — подчеркивается в докладе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(49)