Обозреватель: «Один лишь Соловьев по ночам надрывается в студии»

Ирина Петровская в колонке Новой газеты — о том, кто на российском ТВ, в отличие от коллег, не ушел на удаленку.

— Даже эпатажный ведущий ток-шоу «Время покажет» Артем Шейнин объявил в понедельник о немыслимой для его формата «жертве»: на период бушующего в стране и мире коронавируса он готов нарушить законы жанра и снизить градус обсуждений у себя в студии. Мол, народ и так встревожен. Нечего его попусту будоражить.

И оказалось — может, когда захочет, разговаривать по-человечески, а не угрожать оппонентам ведрами с дерьмом или рукоприкладством.

Один лишь Соловьев по ночам, словно не заметив радикальной смены информационной и политической повестки, надрывается в студии и, как и в прошлой жизни, наезжает на Украину и украинцев, пророча грядущий апокалипсис и обвиняя Владимира Зеленского во всех мыслимых и немыслимых грехах.

И совсем уж дико выглядят на фоне постигшей всех напасти агитационные ролики, призывающие россиян проголосовать за поправки к Конституции. «Властители дум» Владимир Машков, Сергей Безруков, Денис Мацуев, озабоченные сохранением духовных скреп, которые рухнут, если народ не придет на избирательные участки, кажутся свалившимися с Луны. При этом никому не пришло в голову убрать их из эфира хотя бы на время карантина.

«Коронавирус-коронавирус! У нас кроме коронавируса проблем выше крыши. Эту идею раньше всех поняла молодежь. У нас в руках вот эти веселые игрушки. Это инфекции, передаваемые половым путем, — хламидия и трихомонада» — «главный врач страны» Елена Малышева, которая по вечерам в ток-шоу «Док-ток» рассказывает про коронавирус, по утрам «зажигает» в собственной программе «Жить здорово».

Ну прямо глоток свежего воздуха. Просто праздник какой-то! Жизнь-то продолжается, и инфекции, передающиеся половым путем, воспринимаются как сущая ерунда.

Для затравки разговора Елена Малышева представила своим зрителям песенку из шоу «Comedy Баттл», которая недавно «взорвала» интернет . Скабрезная песенка с припевом «И вот у Лидии хламидии» и вдохновила Малышеву: «Раз хламидии у Лидии так взволновали народонаселение, мы решили им сегодня посвятить программу».

Просвещение средствами ТВ — великое дело. Особенно теперь, когда по утрам у телеэкрана собирается не только традиционная пожилая аудитория программы «Жить здорово», но и все прочие возрастные группы, включая детсадовцев и младших школьников, отправленных на каникулы и мающихся дома от безделья.

Вот эта-то группа, надо полагать, с особым удовольствием обогатилась новым, хотя и преждевременным знанием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)